Под стражу заключен Глава МО «Кош-Агачский район»

22vzyatka minЗадержан за получение взятки. Следственные органы задержан Глава муниципального образования "Кош-Агачский район" Ауельхан Джаткамбаев.

Следственным комитетом региона возбуждено уголовное дело ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса. Ауельхан Джаткамбаев подозревается в получение взятки в особо крупном размере.

ТАТЬЯНА ЮДАКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СУСК РФ ПО РА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ: «По версии следствия, в январе 2016 года глава МО «Кош-Агачский район» Джаткамбаев получил от предпринимателя взятку в сумме 3 миллиона рублей за то, что обеспечил победу строительной фирмы указанного предпринимателя в аукционе на право получения государственного контракта на строительство общеобразовательной школы в одном из сел района на общую сумму более 217 миллионов рублей».

В последующем с данной фирмой был заключен контракт. Сейчас подозреваемый задержан. На судебном заседании Ауельхан Джаткамбаев жаловался на состояние здоровья и настаивал на домашнем аресте. Однако в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Республике Алтай совместно с МВД по Республике Алтай. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Иван Яськов