Обсуждались вопросы перспектив развития Онгудайского района

22minekonom ongudai min В муниципалитете прошла первая коммуникационная сессия министерства экономического развития и туризма Республики Алтай. Госзакупки, поддержка малого и среднего предпринимательства, предоставление муниципальных услуг в электронном виде, вот неполный перечень вопросов, которые обсудили в районной администрации.

Инвестиции бизнеса в социальную сферу - как фактор устойчивого сотрудничества. Министр экономического развития остановилась на основных моментах взаимовыгодного партнерства между государством и частным бизнесом. Региональную адресную инвестиционную программу формирует минэкономразвития. Однако, чтобы получить ресурсы федерального и республиканского бюджета на капстроительство объектов социальной сферы необходимо предоставить проектно-сметную документацию, пройти экспертизу. Среди основных инвестиционных проектов района, которые реализуются при поддержке Правительства региона, это школа в Ине, реконструкция Онгудайской школы, ФАП в Инегене, ЦРБ, мостовые переходы.

СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «В последнее время у нас появились такие инициативы частного бизнеса, когда бизнес берет на себя ответственность сформировать проектную документацию, экспертизу пройти, а мы выкупаем. Пример Чемальского района ЦРБ. Очень красивое здание, мы сейчас решаем вопрос приобретения за счет фед.бюджета. Есть и поручение президента».

Консультирование по вопросам закупок, обсуждение вопросов развития предпринимательства, поддержка развития сельского хозяйства также в повестке. Районные фермеры получили ответы из первых уст. Одна из главных проблем – это слабая информированность предпринимателей Онгудайского района. Например, об условиях предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, а также о подходах к поддержке сельхозтоваропроизводителей.

РОМАН ПТИЦЫН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Это возмещение расходов по лизинговым платежам. Это небольшая сумма на поддержку дошкольных детских учреждений. Это направление актуальное. В Онгудае тоже есть частные. Это возмещение на техприсоединение».

И ряд других условий. Выездная работа - это прежде всего установление более тесного диалога и более динамичное решение существующих межведомственных вопросов. Аналогичные сессии Министерство планирует проводить ежемесячно в каждом из муниципальных районов республики.

Владимир Виноградов