Состоялось заседание оргкомитета по подготовке мероприятий, посвящённых памяти жертв политических репрессий

17 37god minСкорбная дата в истории страны. Восемьдесят лет назад в СССР начались массовые репрессии. Только с 1937 по 1938 было арестовано более полутора миллиона человек. Из них 10 тыс. были нашими земляками. По распоряжению правительства в РА создан организационный комитет по подготовке мероприятий, посвящённых памяти жертв политических репрессий.

В конце тридцатых годов прошлого века в Горном Алтае, как и по всей стране трудно было найти семью, которую бы не коснулись репрессии. Сегодня, прошедших через ужас Сталинских лагерей,осталось немного. Поэтому очень важно, сохранить их живые свидетельства для будущих поколений. В 2017 году по распоряжению правительства РА на территории всего региона пройдут различные мероприятия, посвящённые памяти жертв политических репрессий.

На заседании организационного комитета по подготовке мероприятий вспоминали ещё одно событие вековой давности. В этом году исполняется ровно сто лет с начала Великой социалистической революции. Первый вице-премьер отметила важность недопустимости создания напряжения среди населения в этом вопросе.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Это даты не простые в нашей истории. Но эти даты не должны нас разъединять. Это даты, которые наоборот должны нас объединить, сделать сильнее».

По планам организаторов, в течение года предстоит выполнить большой объём работы. Прежде всего это создание единой региональной базы данных жертв политических репрессий и реконструкция посвящённых им памятников. На заседании было принято решение объявить конкурс на создание эскиза памятного знака жертвам политических репрессий в Горно-Алтайске. Так же планируется издание литературы, приуроченная к 80-летию событий 37-го года. В Республике Алтай пройдут мероприятия с привлечением молодёжи. Пострадавшим от политических репрессий будет оказана социальная поддержка.

Сергей Булгаков