НКО подводят итоги года

15nko minРабота с особенными детьми, организация и проведение профильных смен в летнем оздоровлении школьников, помощь нуждающимся семьям и благотворительные акции эта лишь малая часть того, что сегодня делают некоммерческие организации. В Республике Алтай более из 500 ста официально зарегистрированных НКО, более двухсот из них социально ориентированные. В Правительстве региона подвели итоги деятельности некоммерческих организаций.

С каждым годом значимость социально ориентированных некоммерческих организаций возрастает. В Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин не раз упомянул о важности НКО в оказании социальных услуг. В Республике Алтай работа таких организаций также активизировалась. Благодаря вниманию правительства Республики Алтай, министерства труда, социального развития региона многие организации сумели в прошлом году провести ряд интересных, полезных мероприятий.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «За последние годы одним из приоритетов является опора на общественность. Прошел в республике впервые гражданский форум. Проходят встречи с министерствами. Глава встречается с общественностью. Очень важно сегодня услышать Вас. Все это во благо населения РА».

На совещание в правительстве были приглашены руководители и представители НКО, которым есть что рассказать и чем поделиться со своими коллегами. Опыт у многих уже наработан. Есть успешные примеры. Это и профильные детские смены в летне-оздоровительной компании. Военно-патриотические клубы уже несколько лет помогают ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, отдохнуть с пользой. Уже известный проект "Адрес детства" собирает волонтеров, которые неравнодушны к детям-сиротам, к сложным подросткам. Люди с ограниченными возможностями здоровья также активно вовлекаются в общественную жизнь.

ВАЛЕНТИНА ТЮХТЕНЕВА, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ и ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Год был практически без финансирования, но это был год взлета акций, проведенных организациями общественными. Проявилось творчество на очень высоком уровне. прошли мероприятия».

Участники совещания собрались не только подвести итоги своей деятельности, но и в первую очередь были настроены на то, чтобы построить планы на будущее, дать старт новым проектам, обратить внимание коллег на те или иные стороны работы организаций. А также наметить приоритеты в дальнейшей работе. Правительство региона сегодня ставит задачу перед всеми работать в одной команде суметь консолидироваться и взаимодействовать.

Марина Кулеева