Коррекционную школу-интернат продолжат ремонтировать

08gl internat min30 новых школ, 80 после реконструкции - в республике выполняются президентские инициативы и федеральные программы. Глава республики Александр Бердников посетил коррекционную школу-интернат после капитального ремонта и пообещал, продолжение следует. На сегодняшний день в реконструкции нуждается учебный корпус, а здание спального - требует сейсмоусиления стен.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА: «Жители Республики Алтай еще помнят, как 20 лет назад учебный корпус школы-интерната им. Жукова буквально рухнул на глазах. К счастью, тогда никто не пострадал. Если сейчас не принять экстренных мер, та же участь ожидает коррекционную школу».

Обе школы построены в 60 году. Кирпичная кладка изначально производилась с нарушением технологий, проще говоря, не качественно. Впрочем, и это не все. 4 года назад по федеральной программе модернизации школа получила 12 миллионов рублей. Деньги освоены на спальный корпус. Заменены кровля и отопление. Однако не сделано самое главное - перед тем как облагородить фасад здания, не укрепили стены. По сути, за этим сайдингом - такие же кирпичи.

Демонтаж. Следующим строителям придется спасать каждый виниловый профиль. Если и будет ремонт, то в режиме экономии, подчеркнул Глава республики. Но начинать необходимо именно со спального корпуса. Здесь дети проводят основное время. В коррекционной школе обучаются 222 учащихся. Стены, потолки, полы, протекающая крыша, старая мебель и инженерные коммуникации - все из прошлого столетия. Ситуация еще не аварийная, но уже критичная.

После осмотра уже первого учебного корпуса, где в этом году проведен капитальный ремонт на 23 миллиона, глава республики заверил - ремонт будет продолжен и во втором. По предварительным оценкам, чтобы вся школа стала как новая - необходимо 118 миллионов рублей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «На первом этапе 20 млн мы заложили в бюджет - для реконструкции спального корпуса. До конца 2017-го года мы полностью рассчитаемся с подрядчиком».

Работы в спальном корпусе будут начаты уже следующей весной. Полностью реконструкция завершится в конце 17-го года.

Ольга Усольцева