Дмитрий Степанов стал руководителем избирательной комиссии РА

07 izbirkom minЧлены нового состава республиканской избирательной комиссии, на своём первом организационном заседании выбрали председателя, заместителя и секретаря. Напомним, в конце ноября был сформирован новый состав.

На своём первом заседании новый состав республиканского избиркома избрал свой руководящий состав, который, как и сама комиссия, будет действовать в течение ближайших 5 лет. Перед процедурой голосования к собравшимся обратился глава РА Александр Бердников. Он положительно оценил новый состав комиссии, отметив преемственность и пожелал избиркому плодотворной работы на предстоящих выборах всех уровней.

В работе комиссии приняла участие и представитель ЦИК РФ. начальник управления организации избирательного процесса Елена Орловская дала высокую оценку высокопрофессиональным действиям членов ресизбиркома во время осенних выборов в Госдуму и выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу. Также она озвучила рекомендованную ЦИК кандидатуру Дмитрия Степанова на должность председателя избирательной комиссии РА. В результате тайного голосования за него было отдано абсолютное большинство голосов – 13, против - 1.

ДМИТРИЙ СТЕПАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РА: «Приложу все силы, знание и опыт для того, чтобы организовать работу комиссии с полным требованием закона, чтобы атмосфера была в коллективе доброжелательной, чтобы мы относились и к избирателям, и к полит. партиям, общественным образованиям с максимальной теплотой. Мы должны чётко понимать, что мы созданы для наших избирателей, а не они для нас».

Напомним, что ранее Дмитрий Степанов возглавлял управление минюста России по РА. После своего избрания, уже в новой должности он внёс на рассмотрение членов избиркома кандидатуры на должность заместителя. Они избирались также простым большинством голосов членов избиркома. В избирательные бюллетени попали две фамилии - Евгения Мешкинова и Мергена Екеева, последний по результатам опять же тайного голосования и занял должность заместителя председателя избиркома с перевесом в шесть голосов, при этом два бюллетеня оказались испорченными. Что касается секретаря, то по итогам голосования им стал Дмитрий Черкасов, который занимал эту должность и в прошлом составе республиканского избиркома.

Алексей Параев