Символ российских пограничников передан усть-ишинцам

06pogranichniki min Знамя Уссурийского пограничного отряда, героически отразившего китайскую провокацию на острове Даманский, теперь в музее Усть-Ишинской школы. Школа носит имя своего земляка Бориса Головина, погибшего в этом бою.

В начале весны 1969 года на советско-китайской границе начался конфликт. Из-за крошечного острова Даманский, площадью меньше одного квадратного километра. Мир с нетерпением ожидал большой войны. В марте пограничникам пришлось вступить в неравный бой. В решающий момент были введены тогда еще секретные реактивные системы «Град». Через 10 минут о сопротивлении китайских подразделений не было и речи.

В боях за Даманский по разным оценкам погибли тысячи китайских военнослужащих и 58 советских пограничников. Среди них Борис Головин из села Усть-Иша Красногорского района Алтайского края. Посмертно награжден орденом Красной звезды. В школе, которая носит его имя, теперь будет храниться копия боевого знамени, под которым принимал присягу их земляк.

НИКОЛАЙ ПОПОВ, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА о. ДАМАНСКИЙ: «Сержант Головин, мы были с ним в одном бою. Кому-то суждено погибнуть, мне удалось выжить. Эта святыня, которая стояла на посту №1 перед штабом, все отдавали честь нашему знамени».

Николай Попов вручил знамя организации ветеранов пограничной службы "Рубеж". В Усть-Ише немало тех, кто проходил службу в уссурийском отряде и в других пограничных частях. Их задача - чтобы подрастающее поколение знало и помнило о Даманском сражении.

АЛЕКСАНДР КАЙГОРОДОВ, НАЧАЛЬНИК ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО РА: «Для нас, для пограничников, традиции помогают выполнять поставленные задачи. Герои не уходят, они уходят в вечный дозор. Имена погибших навеки зачислены в списки личного состава».

При школе будет создан клуб юных друзей пограничников. Для первой встречи был организован показ вооружения, снаряжения и приемы рукопашного боя. Настоящий восторг вызвали служебные собаки, которые выполняли задержание нарушителя государственной границы.

Даманский остров сейчас принадлежит Китаю. В этом нет вины пограничников. Так решили дипломаты. Однако ценой их жизней удалось остановить большую войну.

Ольга Усольцева