Прокурор РА встретился с предпринимателями двух районов

21prokuror minЗащита бизнеса прокурорскими мерами. Прокурор РА и председатель регионального отделения союза предпринимателей побывали в Онгудайском и Шебалинском районах. Главная цель - не проверка, а поддержка и информирование представителей малого и среднего бизнеса на селе. Рабочая группа посетила объекты туризма, торговли и производства, а также провела встречи с бизнес-сообществом каждого района.

Именно выявление проблем, которые в той или иной степени препятствуют развитию бизнеса - главная цель выездного мероприятия. База отдыха на одном из участков федеральной трассы. Тихое место привлекает туристов, однако, не все способствует полноценной работе кемпинга.

НИКОЛАЙ ЧЕРУКОВ, ДИРЕКТОР БАЗЫ ОТДЫХА "БАРСУГАН": «Вот видите, дорога у нас проходит, федеральная трасса, люди едут отдыхать, допустим. Оттуда едут - у нас подъезд есть, а с той стороны подъезжаем. У нас нету, здесь сплошная полоса идет. А кому-то плохо, кому-то попить надо по дороге, в туалет сходить. Если на той стороне останавливаются, им через дорогу переходить сложно, опасно».

А эта турбаза, хоть уже и принимает первых гостей, пока - на этапе строительства. Цели у хозяев - амбициозные: выращивать и перерабатывать яблоки. На сегодня уже высажено более восьмисот деревьев. Также в планах разведение сельхозживотных. Больших проблем пока у начинающих предпринимателей нет. Говорят, были проблемы с Водоканалом, но они уже на стадии разрешения.

Эта пекарня в Шебалино обеспечивает хлебом почти весь район, работает со школами и детскими садами. Как оказалось, проблем здесь немало. Во-первых, с появлением сетевых магазинов, падает спрос на продукцию, во-вторых, предприниматель жалуется на плохие дороги, ведущие в отдаленные от райцентра села. Проблем доставляют и высокие тарифы за электроэнергию. Все вопросы обобщены уже на встрече с бизнес-сообществом района. Как отметил Николай Мылицын, прокуратурой проводится большая работа по защите прав предпринимателей. Одно из направлений - мониторинг Единого реестра проверок. Более трети внеплановых проверок были отменены.

НИКОЛАЙ МЫЛИЦЫН, ПРОКУРОР РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Только в прошлом и в этом году почти 200 так называемых контролеров было привлечено к административной и дисциплинарной ответственности за: или неправильно провели проверку, или сделали неправильные выводы, или нарушили права предпринимателей».

Подобная встреча была и в Онгудйском районе. Как оказалось, проблемы схожи. Но несмотря на это малый и средний бизнес на селе продолжает развиваться.

СЕРГЕЙ КОРОТЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РА: «В целом, конечно, есть на что посмотреть. И самое главное, это то, что молодые люди этим заняты и хотят этим заниматься, имеется в виду бизнес. А бизнес - это развитие региона, страны в целом».

Подобные мероприятия помогают повысить доверие предпринимателей к органам прокуратуры, а также повышают юридическую грамотность населения. По итогам встречи некоторые проблемы были решены на месте, приняты заявления и даны разъяснения по каждому вопросу. А рабочая группа, которая впервые таким составом побывала в муниципалитетах, планирует посетить и другие районы республики, в том числе, отдаленные.

Олеся Овсянкина