Ряд законопроектов был рассмотрен на очередном заседании правительства

21pravitelstvo min Его провел глава Александр Бердников. Кабинет министров поддержал изменения в законах о госслужбе, об управлении государственной собственностью, а также внесли несколько поправок в постановления правительства./p>

Очередное заседание правительства с участием всех министерств и ведомств. Также в режиме видеоконференцсвязи и руководители всех муниципалитетов. В начале рабочей встречи глава Александр Бердников коротко проинформировал об общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике.

Далее участники заседания обсудили вопросы повестки. Министр труда, социального развития и занятости населения РА Валентина Тюхтенева озвучила изменения в закон «О государственной службе Республики Алтай». Согласно проекту, предлагается ввести увеличение стажа государственной гражданской службы, дающего право выхода на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет Увеличение будет поэтапным - с 2017 по 2026 годы.

ВАЛЕНТИНА ТЮХТЕНЕВА, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Дает право государственным гражданским служащим выбрать расчетный период для определения размера пенсий за выслугу лет. Среднемесячный заработок за последних 12 полных месяцев государственной гражданской службы, предшествующих дню её прекращения, либо дню достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, включая назначенную досрочно».

Законопроект «О внесении изменений в некоторые статьи Закона Республики Алтай «Об управлении государственной собственностью» представил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов.

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Предлагаем привести в соответствие с федеральным законодательством в соответствии с которым уточнены категории работников организаций, имеющих право на получение служебных наделов. И усовершенствовать порядок передачи имущества с одного уровня на другой».

Также рассмотрены и одобрены другие законопроекты. В частности, о наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями по сбору информации от поселений. Это необходимо для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов. Поправки коснулись проекта закона «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Алтай» и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Все законопроекты будут внесены на рассмотрение в местный парламент.

Ольга Кучукова