В ближайшие 30 лет в каждом многоквартирном доме будет проведен капитальный ремонт

20kapremont min От подвала до крыши, включая изношенные коммуникации - программа капитального ремонта включает в себя абсолютно все. За 2 года ремонт проведен в 33 домах, а только за 16-й - в 18.

Еще прошлой зимой стены этого дома промерзали насквозь. Общую температуру приходилось поднимать до максимума. В результате жильцы угловых квартир чувствовали себя комфортно, а владельцы других - отапливали улицу. Чтобы решить эту проблему  понадобилось 5 лет. Своими силами собственники квартир копили бы средства еще столько же, если бы объект не вошел в программу капитального ремонта многоквартирных домов.

АЛЕКСЕЙ ИВАШКИН, ЖИТЕЛЬ УЛ.ЧОРОС-ГУРКИНА: «Нам сделали торцы, утеплили их, причем очень качественно. В ожидании морозов мы сможем снизить общую температуру, а это означает, что в среднем каждый собственник 70 квартир сэкономит до 500 рублей ежемесячно».

Как минимум два раза в день с 10-го этажа и обратно. Не все могли позволить себе выйти на улицу чаще. В этом доме полтора года назад сломался лифт, с тех пор жильцы верхних этажей завидуют нижним. Импортный подъемник не поддавался ремонту. Сейчас установлена белорусская кабина. Гарантийный срок обслуживания - 5 лет. Жильцы высотки вновь рады виду из окна.

ВАЛЕНТИНА МАНАЕНКОВА, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «10, 7 этаж - люди разного возраста. И они были ограничены в своих возможностях: выйти погулять, с детьми и т.д. Сейчас у нас очень хорошее событие. Думаю, что мы будем на этом лифте кататься очень долго».

7 рублей 14 копеек оплачивают ежемесячно владельцы квартир за 1 квадратный метр. В итоге сейчас на общем счете 80 миллионов рублей. На эти средства будут отремонтированы многоквартирные дома. В этом году в программу вошли 18. К 1 ноября будет сдан последний из них.

ЭЛЬВИРА ГУЛЯЕВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ РА: «В рамках реализации краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории РА в 2017 году будет отремонтировано 20 многоквартирных домов на территории г. Горно-Алтайска, Майминского, Онгудайского и Турачакского районов. Общая сметная стоимость ремонтных работ 60 млн. рублей, из них 51 - средства собственников».

От подвала до крыши - за 30 лет будут отремонтированы все многоквартирные дома по принципу общего котлового фонда. Сейчас одни, потом другие.

Ольга Усольцева