В регионе привито почти 85 тысяч человек

19privivki minВакцинация против гриппа прошла успешно. В регионе привито почти 85 тысяч человек. План иммунизации выполнен везде, кроме Горно-Алтайска, где еще необходимо привить 800 человек.

Профилактика гриппа накануне зимы. 85 тыс. человек - это 40 % от всего населения региона. Иммунизацией уже охвачено 36 тыс. детей и 48,5 тыс. взрослых. Из других источников привиты более 1100 человек. Таким образом, массовая иммунизация населения практически завершена.

СВЕТЛАНА СБИТНЕВА, и.о. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Призываем жителей республики, не поставивших прививку против гриппа, сделать это в кратчайшие сроки, так как в настоящее заболеваемость ОРВИ в регионе пока на неэпидемическом уровне, но в начале ноября прогнозируется уже рост эпидподъема и риск заболеть гриппом значительно возрастет».

Прививка - единственный эффективный метод борьбы с заболеванием. Она позволяет подготовится к эпидемии, сделав свой организм менее восприимчивым к опасному вирусу. Об этом говорили и на одном из заседаний Правительства республики. А. Бердников подчеркнул, что вакцинация в регионе должна пройти на высоком организационном уровне.

По данным Минздрава России, в текущем году в стране от осложнений гриппа скончалось более 500 человек. Это самый высокий показатель за последние четыре года. Одной из основных причин летальных исходов послужило отсутствие вакцинации. В РА летальных исходов не было, как раз таки благодаря большому проценту вакцинированных граждан. А это позволяет не допускать распространения эпидемии.

Владимир Попошев