СМИ рассказали о работе представителей регионального судейского сообщества Совета судей России

27sudipress minДекриминализация уголовных статей, оптимизация судебной нагрузки и качество рассмотрения дел. О работе представителей регионального судейского сообщества в Совета судей России говорили на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ. Здесь также обсудили вопросы подготовки к девятому Всероссийскому съезду судей, который проводится один раз в четыре года.

Идти по пути постоянного совершенствования. За последние четыре года произошли заметные изменения в качестве судопроизводства. Повышается доверие людей к правосудию, об этом говорит большое количество рассматриваемых дел. Если раньше открытость и доступность судов были низкие, то сегодня активно работают сайты, усилилось взаимодействие со средствами массовой информации, что, в том числе, повышает правовую грамотность населения.

Более семисот делегатов со всей страны - представители высших российских, федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных, военных и мировых. Именно здесь вырабатываются предложения по совершенствованию деятельности системы, обсуждаются вопросы эффективной защиты прав, свобод, достоинства и собственности жителей страны.

На пресс-конференции отмечено, что среди основных положительных изменений - декриминализация части уголовных статей, возможность досудебного рассмотрения спора и претензионное производство - таким образом, наблюдается тенденция к гуманизации правосудия, его открытости и прозрачности.

Олеся Овсянкина