50-летию фестиваля советско-монгольской молодежи!

23mongoly minРоссийско-монгольский фестиваль «Дружба – Найрамдал – 2016» проходит на Алтае. Научно-практическая конференция состоялась в Бийске на базе Алтайского гуманитарно-педагогического университета, а на туристическом комплексе "Манжерок" прошли спортивные состязания и праздничный концерт. Мероприятие посвящено 50-летию фестиваля советско-монгольской молодежи, который проходил в Горном Алтае в 1966 году.

В шестидесятых годах прошлого века это был настоящий хит. Однако спустя 50 лет шлягер Эдиты Пьехи опять становится главной темой международного фестиваля, такого же, как в 1966-ом. Прыжки парашютистов и выступления звезд советской эстрады. И сегодня местные жители вспоминают то время с особой теплотой.

"Дружба - Найрамдал 2016". Старт фестиваля был в Бийске. На базе Алтайского гуманитарно-педагогического университета прошли научно-практическая конференция, круглый стол, семинар-совещание и посещение музеев. А здесь предусмотрена уже культурная программа. На мероприятие международного уровня - делегации с Республики Алтай, Алтайского края и, конечно, с Монголии.

В программе фестиваля предусмотрены и спортивные состязания, поэтому в составе каждой делегации есть команда спортсменов.

ПАВЕЛ ЩУКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. В.М. ШУКШИНА: «Спортивная программа практически полностью совпадает со спортивной программой 1966 года».

50-летие проведение первого фестиваля советско-монгольской дружбы - не единственный повод встретиться вновь. В этом году отмечается 95-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, 40 лет Российскому центру науки и культуры в Улан-Баторе. Кроме того, в 2016-ом подписана программа экономического коридора.

Место встречи - не случайно. Именно Манжерок называют дверью в туристический Алтай. Сюда ежегодно приезжают сотни тысяч гостей.

Участники надеются, что фестиваль, который остался в памяти многих нескольких поколений, не уйдет в историю, а вновь станет одной из ярких страничек в культурной жизни двух дружественных государств.