Красной Куладе - 90

22kulada min Жители одного из старейших сел республики отметили день рождения праздничными мероприятиями. Открытие памятников, чествование почетных жителей, выставка народных промыслов, концерт мастеров искусств.

Село Кулада славится своей богатой историей. В далеком 1926 году здесь была создана первая коммуна в Горном Алтае. В ее состав вошли 25 семей. Сейчас знаменитому и передовому селу уже 90 лет. Юбилейные мероприятия начались с открытия памятных статуй. На месте, где раньше стояли фигуры Умай-Эне и старика, сейчас установлены изображения, посвященные Красной Куладе и легенде о роде Ашина. А мастеру-односельчанину, автору Станиславу Урчимаеву вручили звание «Почетный житель села».

Кулада и сейчас славится своими достижениями. Старейшины, которым сейчас по 80-90 лет в свое время активно трудились для создания колхозов и совхозов. Новое поколение тоже славит Малую Родину своими победами в спортивной и культурной области.

Сейчас в селе живут потомки создателей коммуны. Они продолжают трудиться на благо родного села. И, конечно же, в юбилейный день вспоминали тех, чьи имена вошли в историю Красной Кулады.

Парад родов-сеоков, песни, выставка народных умельцев и мастеров искусств - всенародный праздник прошел в лучших традициях. Да иначе и быть не может, из села Кулада вышли много известных людей: писатели, артисты, поэты и многие другие.

Легенду, связанную с названием села, здесь знают все. По легенде в этих местах водилась птица Кулада, ростом с человека. В честь нее и назвали это знаменитое место. За 90 лет Кулада преобразилась. Из некогда стоявших здесь нескольких аилов, выросло целое село. Сейчас здесь живут 830 человек. Это 280 семей. И к юбилею села, жители подготовили свой подарок. Построили детский городок, которому больше всего обрадовались самым юные жители.

Ольга Кучукова