27,5 тыс. человек привили от гриппа в РА

22privivki minНачалась подготовка к эпидсезону. Как правило, он наблюдается в январе-феврале. Однако вакцинация против гриппа начинается уже в августе. В этом году планируется привить около 40% населения. Первыми приняли вакцину дети и сотрудники общеобразовательных и дошкольных учреждений, сейчас прививаются другие организации, в их числе - офицеры кадетской школы.

Офицер и грипп - несовместимы. Хороший наставник - здоровый наставник. Болеть - запрещается. Именно поэтому офицерский состав кадетской школы №4 каждый год оголяет руку, чтобы до следующего года забыть, что такое грипп.

Дети уже привиты грипполом. Традиционно, иммунизация начинается с них. Взрослому населению ставится другая вакцина - совигрипп. Отечественный препарат, изготовленный с учетом рекомендаций всемирной организации здравоохранения. В его состав входят штаммы гриппа группы Б и крайне опасного птичьего гриппа - AH1N1, который не исключен из списка и в этом эпидсезоне.

В Республике Алтай планируется привить от гриппа почти 85 тысяч человек, это 40% населения. Количество необходимой вакцины в наличии. Любой желающий может обратиться в поликлинику самостоятельно. Важно помнить, сделать это нужно в ближайшее время, чтобы к началу сезонных заболеваний в организме выработался надежный иммунитет.

СВЕТЛАНА ТАГЫЗОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Привито 27,5 тысяч человек. 9648 детей - это 13% от численности всего населения республики и 32,5% от числа запланированных. Всего планируется 40% и не допустить эпидемии гриппа».

В прошлом сезоне в регионе грипп был подтвержден у 32 человек. Большинство из них были привиты, болезнь прошла без осложнений. Поэтому: одна вакцина, несколько секунд и зима станет не такой опасной. Доказано, риск заболеть сезонным гриппом в этом случае составляет всего 1%.

Ольга Усольцева