В РА обсуждают охрану труда в образовательных организациях

21trud pedegogi min Министерством образования и науки организованы семинар-совещания, на которых обсуждают вопросы систематизации, контроля и оценки условий труда. Безопасность педагогов на рабочем месте и комфортное нахождение детей в школах и детсадах также в числе обсуждаемых тем.

О необходимости именно такой встречи, где будут педагоги, воспитатели, учителя и специалисты образовательных учреждений и темой разговора будет охрана труда, профсоюзы говорили давно. Место, где учатся дети и работают педагоги, должно быть безопасным и соответствовать всем нормам и стандартам. По мнению активистов профсоюза, охране труда, не во всех учреждениях образования уделяют должное внимания. В связи с этим на этот семинар были приглашены специалисты из Центрального Совета общероссийского профсоюза работников образования. Они подробно и на примерах разъясняли, как нужно работать и, на что в первую очередь нужно обращать внимание.

Комфорт и безопасность на рабочем месте. Каждый сотрудник должен быть уверен, что для него созданы все условия труда. В этом числе производственная санитария, гигиена труда, электробезопасность и пожарная безопасность. Только так, соблюдая все меры по охране труда, возможно свести на нет несчастные случаи и нежелательные последствия от несоответствия нормам безопасности.

Работники образовательных организаций обсудили номенклатуру дел по охране труда, вопросы административного контроля. Согласились со специалистами о необходимости и общественного контроля. Также во всех педагогических коллективах пройдет специальная оценка условий труда. Обучающие семинары-совещания состоятся также в Онгудайском и Кош-Агачском районах.

Марина Кулеева