Завтра Республику Алтай с официальным визитом посетит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

30rpc min Он доставит из Троице-Сергиевой Лавры мощи святителя Макария (Невского), которые будут пребывать в Горно-Алтайском кафедральном соборе преподобного Макария Алтайского.

Событие для верующих республики имеет большое значение. Преподобный Макарий большую часть жизни провел в Горном Алтае. Он составил и напечатал первый алтайский букварь и первые православные книги на алтайском языке. За многолетний миссионерский труд его называли "апостолом Алтая".

КАЛЛИСТРАТ, ЕПИСКОП ГОРНОАЛТАЙСКИЙ И ЧЕМАЛЬСКИЙ: «Сюда святые мощи привезет Патриарх. По нашей просьбе, потому что именно здесь проходили труды, духовные подвиги, которые сформировали его как святителя, за те труды, за которые здесь его многие люди чтут».

В ходе визита Патриарх Кирилл, заложит камень будущего кафедрального собора на пересечении улицы Эркемена Палкина и переулка Аптечного, а также проведет молебен. Он начнется в 17:30. Поклониться мощам святителя Макария смогут все желающие. Они будут находится на месте будущего собора до вечера. В последующие дни будут доступны в храме Преподобного Макария.

В связи с проведением православной службы будет перекрыто движение в этом районе.

Напомним, это уже второй визит Патриарха Кирилла. В прошлом году на центральной площади, он провел божественную литургию, а в микрорайоне Каяс совершил чин закладки памятной капсулы в основание фундамента будущего храма святых Петра и Февронии Муромских.