Юные поисковики вернулись из очередной экспедиции

30vpk min700 участников, две недели работы и как результат - обнаружено более 240 погибших бойцов Великой Отечественной и самолет-истребитель. В Тверской области завершилась международная военно-историческая поисковая экспедиция "Калининский фронт". Участие в ней принял и сводный отряд "Вымпел". Ребята уже вернулись домой.

На Мемориале славы их встречают родные, близкие и сокурсники. Сводный отряд "Вымпел" вернулся с вахты Памяти. Две недели шесть наших курсантов вместе с ребятами со всей страны вели поисковые работы в местах тяжелейших боев под Ржевом. В 1941 по 43 года он был оккупирован фашистскими захватчиками. Алексею Паршукову всего 16. Благодаря республиканским полевым сборам, ему посчастливилось участвовать в военно-исторической экспедиции. Парень рассказывает, что жили в полевых условиях, работали наравне со взрослыми. Пройти по тропам войны - дело благородное.

Курсанты рассказывают, за все время, проведенное в Тверской области, они знакомились с экипировкой, оснащением военных лет, изучали солдатские медальоны. Однако самая физически тяжелая работа пришлась на последние дни, когда обнаружили фрагменты двух военных самолетов. Чтобы добраться до останков погибшего летчика они руками, ведрами, лопатами вычерпывали ледяную грязь. И так двое суток.

АЛЕКСАНДР ВИЛИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ В РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: «Многие поисковики за всю свою поисковую бытность не присутствуют на подъеме самолета. А наши дети два дня пахали. Они работали на подъеме самолета. По уши в грязи вместе со мной. Подняли его. В течение двух дней это было. Подвиг такой. Дети не работали, дети были очень довольны, но уставшие, конечно. Но даже медальон летчика прочитали. Это все ребята наши видели и это им на всю жизнь запомнилось».

Всего в работе экспедиции "Калинский фронт" участвовали свыше 700 человек как опытные, так и начинающие поисковики из России и стран ближнего зарубежья. Они извлекли останки более двухсот бойцов, подняли десять медальонов, один из них обнаружил руководитель группы Александр Вилисов. Он принадлежал уроженцу Белоруссии Петру Лефченко. Отметим, в прошлом году поисковики работали в Ленинградской области, где были найдены останки солдата-нашего земляка. Работу республиканских поисковиков поддерживает глава республики Александр Бердников. А эта поездка стала возможной благодаря финансовой помощи правительства региона и местных меценатов.