Сбор кедрового ореха разрешен в 3-х районах РА

26shishki minГорячая пора для таежного промысла. Этот год богат на кедровый орех. Собирать его можно в определенные сроки и на определенных территориях. На сегодняшний день сбор шишек разрешен только в Чойском, Турачакском и Майминском районах. Запрет остается в высокогорье. Однако сборщиков такие условия не останавливают.

Глухой лес. Но это только на первый взгляд. Стоит пройти лишь несколько метров - сразу - палатки, автомобили и собственно, сами орешники. Рядом несколько мешков. Про запрет на заготовку ореха якобы не знали, а шишки собирали только с земли.

На территории Онгудайского района сбор кедровой шишки разрешен только с 1 сентября. Поэтому эти ребята из Бийска - стали нарушителями. Теперь им грозит штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей и административная ответственность. Кстати, в таком случае добычу полностью изымают.

АРТУР МУНАТОВ, и.о. ГОРНО-АЛТАЙСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА: «Административная ответственность нарушения сроков заготовки ореха предусмотрена ст. 8 26 ч. 3 кодекса РФ административный нарушениях. Штрафы физическим лицам грозят от 500 до 1000 рублей. Должностным от 1000 до 2000 рублей. Юридические -от 20 тыс.»

И все же людей ни штрафы, ни запреты не пугают. Любители легкой наживы буквально вырывают еще незрелый орех с кедра. Тем самым нанося непоправимый урон природе. Проверяющие - лесничие, сотрудники полиции, прокуратуры, охотинспекции практически каждый день проводят рейды по всей территории РА. Только в Онгудайском районе составлено более 10 протоколов. Всего же с начала августа выявлено 17 случаев нарушения закона.

ДЕНИС СЕМЕНОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСА, ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «На территории РА в настоящее время установлен запрет на сбор дикорастущих растений в том числе на сбор кедрового ореха. Сбор ореха возможен будет в Турачакском, Майминском и Чойском районах с 25 августа, в остальных районах с 1 сентября кроме Кош-Агачского района, где разрешен сбор с 10 сентября».

Кедровый орех - бренд Горного Алтая. Народный промысел сегодня дает возможность обеспечить заработком практически каждого. Стоит только подождать некоторым районам. Ведь этот год богат на шишку.