Михаил Терентьев: «Мы будем до последнего отстаивать права спортсменов, которые готовились к паралимпийским играм в Рио!»

09voi rio minДело о царапинах. Российские паралимпийцы оказались крайними в истории с антидопинговыми атаками на нашу страну. Сборную в полном составе отстранили от участия в играх. Об этом заявил президент международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен.

Причина тому, якобы поврежденные крышки допинг-проб российских спортсменов из Сочи. К слову, всемирное антидопинговое агентство до сих пор не предоставило доказательства фактов вскрытия или подмены. Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев находится сейчас в республике Алтай. Он прокомментировал свое отношение к отстранению нашей паралимпийской сборной. Будучи спортсменом, а также депутатом Госдумы, новость для него стала не просто шокирующей, - это сильный удар по развитию спорта не только в России, но и на международном уровне.

 МИХАИЛ ТЕРЕНТЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «До 18 июля параолимпийский комитет России не имел никакой информации, что мы что-то нарушаем, и буквально за одну неделю на 180 градусов меняется отношение международного параолимпийского комитета к нам и принимается такое решение без расследования, без адекватной какой-то реакции. Мы будем до последнего отстаивать права спортсменов, которые готовились, которые приложили много усилий для подготовки к параолимпийским играм в Рио!».

У российской стороны есть три недели, чтобы подать апелляцию. Паралимпийский комитет России принял решение обратиться в Спортивный арбитражный суд. Паралимпийские летние игры пройдут с 7 по 18 сентября в бразильском Рио-де-Жанейро.