Итоги полугодия: борьба с лесными пожарами, шелкопрядом и проведение лесопосадок

28minles minПрофилактика и тушение лесных пожаров, лесопосадки и заготовка древесины. Отдельная тема - помощь «Авиалесоохраны» Бурятии и мониторинг очагов непарного шелкопряда. На коллегии министерства природных ресурсов подведены итоги работы за полугодие и определены планы на будущее.

Апрель-май и сентябрь - пожароопасные периоды для республики. В этом году на территории лесных массивов произошло 8 возгораний, все они были локализованы в течение первых суток. Для сравнения, в прошлом году на этот период было зафиксировано 38 пожаров на общей площади 700 гектаров. Погодные условия этой весны и профилактические мероприятия - благодаря чему лес удалось сохранить.

МИХАИЛ УВАЧЕВ, ДИРЕКТОР УСТЬ-КАНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «Ведутся работы по противопожарным мероприятиям, минеральные полосы, дороги противопожарного назначения. В течение 3 лет, благодаря этому на территории Усть-Канского лесничества пожаров не было».

Парашютисты-десантники Республики Алтай принимали участие в тушении пожаров на территории Бурятии. Где, начиная с мая, введен режим чрезвычайной ситуации. Горела степь, населенные пункты. Наши десантники работали на самых труднодоступных участках.

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Обратился глава региона к Александру Бердникову.  По его поручению мы оказали помощь. 21 человек – группа   десантников лесоохраны в Бурятии отработали месяц.  Их бросали в самые трудные точки, в горных условиях они тушили пожары, они приспособлены у нас к таким условиям».

Не только огонь наносит непоправимый вред лесам республики. Непарный шелкопряд вызывает больше проблем. Растущее потомство уничтожает целые лесные массивы самой ценной породы - лиственницы. Онгудайский, Шебалинский, Чойский, Чемальский районы борются с нашествием шелкопряда. Лесники вручную собирают яйцекладки.

ЛАРИСА КАПУСТИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «В Онгудае собрано 300 кг яйцекладок. Информационные  письма разосланы в МО, вплоть до препаратов и магазинов, где они продаются».

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Сейчас проводится обследование, будем входить в федеральное финансирование, вести сбор яйцекладок».

Жители республики готовятся к заготовке кедрового ореха, лесники - к возможным пожарам, связанных с этим. Всех заранее предупреждают - будут плановые рейды совместно с МВД и МЧС.
Ольга Усольцева