Нашествие непарного шелкопряда

28shelkoprad minПоследствия  появления  шелкопряда известны и проявились на территории нескольких районов.Непарный шелкопряд - наносит лесам и садам непоправимый ущерб. Опасна не сама взрослая особь, сколько ее потомство, которое уничтожает все на своем пути.

Лес - наше богатство. И скоро мы станем намного беднее. По вине одного насекомого. Взрослая особь шелкопряда не наносит урон деревьям, они ничем не питаются. У них другая задача - оставить потомство. За один раз самка может отложить до 500 яиц. Шелкопрядов много, но у этого есть свое имя. И эта ночная бабочка - самый опасный вредитель.

ВЛАДИМИР ПЫСИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА по  РА: «Есть тутовый шелкопряд, который одарил женщин шелком, есть сибирский шелкопряд, который в 80-е годы съел пихту в Чойском районе - остались черные леса после него. И в этот раз миграция непарного шелкопряда, это вредитель».

Республика Алтай - территория непарного шелкопряда. За исключением нескольких высокогорных районов, где к ним до сих пор относятся как к красивым ночным бабочкам. Горно-Алтайск, Центральная площадь - самое освещенное место города, захватили насекомые.

Онгудайский район, Шебалинский, Чемальский, Майма и Горно-Алтайск - второй год испытывают нашествие шелкопряда. Прошлогоднее потомство благополучно пережило теплую зиму. Горы и скалы весной вновь стали белыми - покрылись паутиной личинок. Прожорливые гусеницы расползлись по лесам и садам республики.

Способы борьбы существуют. Но это локальные меры, в масштабах одного частного сада. Урожая яблок, груш, черемухи в этом году будет значительно меньше:  шелкопряд - сладкоежка. В отсутствие лиственницы, которую предпочитает в любом виде и количестве, шелкопряд из леса перешел на фруктовые деревья. На нынешней стадии шелкопряд ничего не боится: ни дождей, ни морозов, ни химических препаратов. Можно только уничтожить яйцекладки механическим путем или обработать их методом нефтевания, чтобы потомство не смогло появиться на свет в следующем году.

АЛАН МЕТКЕЧЕКОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА ПО РА: «Смесью дизельного топлива и дизельного масла, в пропорции 15:1. Весной - биопрепаратами, в фазе 1-2, во взрослой стадии химические препараты: Шарпей, Каратезион».

Республика Алтай - не единственный регион массового нашествия: Курган, Приморье, Тюмень, Омск, Хабаровск. Россию поедает непарный шелкопряд, в лесах - чрезвычайная ситуация.

ВЛАДИМИР ПЫСИН: «В Алтайском крае ыделено 200 миллионов на приобретение биопрепаратов для борьбы на ранней стадии. Еще 188 млн на эту работу - работы проводились по ленточным борам с авиацией. И эту работу нельзя не проводить у нас».

Шелкопряд - в первую очередь вредитель лесных культур. Лес гибнет. Если не принять меры сейчас, колония ночных мотыльков будет увеличиваться с каждым годом в геометрической прогрессии.

Ольга Усольцева