В Республике построят новые школы

28gl shkola minБольшие перемены. На прошедшем совещании в правительстве с участием глав муниципальных образований, был рассмотрен вопрос об исполнении поручения Президента страны, о создании новых мест в общеобразовательных учреждениях.

В Республике Алтай стартовал долгосрочный масштабный проект», который регион будет реализовывать совместно с федеральным центром. И он должен быть завершен к 2025 году. Согласно проекту в каждом районе планируется построить по две новых школы. В соответствии с федеральной программой, в течение десяти лет все учебные заведения должны перейти на одну смену. В ближайшие три года только в школах Горно-Алтайска будет дополнительно введено около полутора тысяч мест. Сегодня идет реконструкция старого здания гимназии им. В. Плакаса, а также будут с нуля построены типовые школы №7, и в Каясе на 275 мест.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «В настоящее время там площадка готова, начаты работы по возведению фундамента. И мы планируем в следующем году, школу эту выкупать, строить ее будет инвестор на свои деньги под выкуп в 2017 году. В текущем году начат ремонт старого бывшего здания республиканской гимназии, к концу года  мы планируем ремонт завершить и еще дополнительно 300 мест мы введем. Кроме этого по городу проект по школе №7 был полностью актуализирован, поменяли там мощность школы с 550 на 750. В настоящее время документы находятся в Минстрое России по включению школы в перечень типовых проектов. Планируем,  что в начале следующего года или в конце текущего строительство будет начато, а в 2017 пойдет под выкуп у инвестора».

По словам главы региона, за последние 20 лет в Горно-Алтайске не было построено ни одной школы. Решив одну задачу по ликвидации очередей в дошкольные учреждения, государство переключается на другую строительство новых школ. Активно эта задача будет решаться и в районах республики. Уже сегодня начаты работы по возведению школы в Усть-Коксе, на 275 мест. Разрабатывается проект, ведется поиск инвестора. Планируется, что новое учебное заведение в райцентре откроет свои двери уже в 2018 году.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «На самом деле несколько лет назад в РА, была серьезная проблема с предоставлением образовательных услуг нашему подрастающему поколению. Сейчас тоже эта проблема остается. Но проведена серьезная работа. Мы за последние 10 лет, 100 школ привели в порядок, построили теплые туалеты, провели водоснабжение, 27 школ построены заново, таких темпов никогда не было. Мы понимаем, что если не учить наших детей, в современных достойных условиях, по современным образовательным программам, то не будет качественного человеческого продукта, если так можно сказать. Сейчас мы по городу, в 2016 году, одна школа по поручению Президента страны на 750 мест, это школа №7. Мы сейчас завершаем там процедурные вопросы, и в начале следующего года приступим к работе, в микрорайоне Каяс у нас большая плотность заселения, но школы там нет, уже приступаем к строительству новой школы на 275 мест. Ведем реконструкцию гимназии им. В. Плакаса на 360 мест. Это будет новая современная школа, там будет база своя. То есть три таких серьезных объекта, это около 1500 тысяч мест,  мы сдадим. Также мы сдаем новую школу в Теленгит-Сортогое, по сути новую школу в селе Кебезень. Начнем в следующем году районную школу в Усть-Коксе. У нас на подходе новая школа в Усть-Кане, там начали уже подвальное помещение и крышу менять. Вот такими темпами мы пойдем. В течение 3 лет мы поднимем где-то 6 школ».

Любое строительство связано с трудностями и временными неудобствами, поэтому Александр Бердников призвал родителей и педагогов, быть терпимее, ради будущего комфорта. Дети должны учиться в современных, достойных условиях- добавил глава региона. 

Евгений Чесноченко