Уникальные изделия народных умельцев – на выставке «Город мастеров»

11el gm minМежрегиональный фестиваль «Эл Ойын» - это еще и повод показать свое мастерство ремесленникам. В городском парке развернулся целый город мастеров. С каждым годом выставка-ярмарка собирает все больше умельцев со всей республики, и сегодня она стала полноценной фестивальной площадкой.

Гости праздника смогли не только увидеть и приобрести уникальные изделия, а еще и научиться традиционным ремеслам.

У Ольги Рябчиковой из Черги - своя гончарная мастерская. В руках опытной мастерицы бесформенный кусок глины за считанные минуты превращается в настоящее произведение искусства.

ОЛЬГА РЯБЧИКОВА, МАСТЕР ПО КЕРАМИКЕ, ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН: Глину мы берем местную, алтайскую, красную глину смешиваем, облагораживаем ее белой глиной из карьера для того, чтобы она была более пластичной.

Поделки из природных материалов, игрушки, картины и многое другое. Здесь нет предела творческой фантазии. Каждый мастер старается удивить уникальными изделиями. Для многих - это хобби, которым они увлекаются чуть ли не с детства.

НИКОЛАЙ ДЕМИН, МАСТЕР РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ, ЧОЙСКИЙ РАЙОН: Занимаюсь очень давно, еще со студенческих лет, мастер Чойского района, села Каракокша, в основном в свободное от работы время.

А увлечение Галины разделяет вся ее семья. Сама мастерица изготавливает в основном предметы быта: половики, сумки, чехлы на табуреты и телефоны.

ГАЛИНА НЕУПОКОЕВА, МАСТЕР ПО ТКАЧЕСТВУ, г. ГОРНО-АЛТАЙСК: У меня муж тоже этим занимался, он ткал ткани для реконструкторов, которые восстанавливают одежду, быт других эпох. Для них нужны ткани, сотканные вручную, на ручном ткацком станке.

Межрегиональный фестиваль - это возможность проявить свои таланты. Умельцы демонстрируют и бесконечное разнообразие, и уникальное сочетание нестандартного подхода и вековых традиций своего народа. Этнические сувениры, посуда, одежда, выполненные с применением как старинных, так и современных технологий. Помимо мастеров Горного Алтая, свои изделия традиционно представляют и другие регионы России.

Огромное разнообразие изделий из войлока. Работа с шерстью в республике возрождается во всех районах. Отдельный интерес у гостей праздника, как взрослых, так и детей, вызвала выставка охотничьих трофеев. По итогам фестиваля определились победители и лауреаты в различных номинациях. Но главное, никто из талантливых умельцев не остался без внимания. И теперь они соберутся уже на следующий Эл Ойын.

Олеся Овсянкина, Тана Константинова