Подготовка к Эл Ойыну завершается

24glava260 minПодготовка к национальному празднику Эл Ойын вышла на финишную прямую. Глава региона Александр Бердников провел заседание оргкомитета. На повестке вопросы, которые необходимо обсудить и решить уже сегодня, чтобы юбилейное торжество прошло по-настоящему празднично и на высоком уровне.

Это более чем рабочее совещание. От глобальных вопросов до локальных моментов. Решить необходимо абсолютно все, чтобы праздник состоялся. И это далеко не последнее совещании в преддверии Эл Ойына, отметил Александр Бердников.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Я попрошу не говорить впустую, не тратить время, а обозначить проблемы, которые на сегодня не решены. Определить риски, которые могут возникнуть при проведении широкомасштабного мероприятия. Чтобы после праздника не пожинать плоды негативной оценки действий органов власти и других структур, задействованных в проведении празднования».

Оргкомитет про празднованию Эл Ойына уже не первый раз собирается, чтобы обсудить все досконально. Информационное сопровождение, установка аншлагов и баннеров, утверждение программы празднования - эти вопросы решены, отметила первый вице-премьер Наталья Екеева. Сегодня на повестке уже другие вопросы.

Вопрос о формировании призового фонда тоже решен, отметила Наталья Екеева. Однако, как подчеркнул Александр Бердников, средства на призы будут выделяться из внебюджетных источников. А значит, спонсоры должны активизироваться. Что же касается других оргвопросов, средства на это в бюджете предусмотрены заранее.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Мы дополнительно выделили Горно-Алтайску средства, чтобы достойно организовать места проживания. Кто изъявил желание в палатке, тоже правильно. Там река, природа, все оборудовано, чтобы привести себя в порядок. Там будет освещение, подъезд, дорожки, все, что нужно. Это тоже затраты и немалые - 3 млн рублей только на оборудование площадки в Еланде. Мы пошли на это, чтобы люди остались довольны».

Безусловно, главным остается безопасность всех участников и гостей праздника, это уже зона ответственности МВД. Само же празднество, напомним, пройдет в Горно-Алтайске с 7 по 9 июля. Желающие могут следить за онлайн трансляцией Эл Ойына 2016.