В детском лагере «Черемушки» прошли показательные выступления кинологов

23mvd kinologi minНаркотики, боеприпасы, без вести пропавшие и нарушители закона. Специально обученные собаки все это могут обнаружить и разыскать. Кинологической службе органов внутренних дел исполнилось 107 лет. Сотрудники подразделения МВД по Республике Алтай со своей профессией познакомили детей в летнем-оздоровительном лагере.

Детский оздоровительный лагерь «Черемушки». Сегодня у них в гостях кинологи. Это специальное подразделение органов внутренних дел. Благодаря слаженной работе специалистов и собак удается успешно находить пропавших людей, обнаруживать наркотики, оружие и боеприпасы. Кинолог Аткыр Иртамаев со своим лабрадором Тезой показывают детям, как служебная собака работает во время операции по выявлению наркотиков.

Несмотря на развитие современных технологий, в настоящее время собаки по-прежнему остаются незаменимыми помощниками полиции. Учащиеся школы-интерната увидели, как питомцы слушаются своих наставников и выполняют упражнения по общему курсу дрессировки. Служебные собаки без труда нашли в багаже и в автомобиле запрещенные вещества. Наибольший интерес у ребят вызвало задержание вооруженного преступника, который напал на девушку, похитил у нее сумку с ценными вещами и попытался скрыться.

После показательных выступлений ребятам не терпелось лично познакомиться со служебными собаками. Они попробовали себя в роли дрессировщика овчарки и лабрадора, а также сфотографировались на память. Общение с кинологами произвело на ребят впечатление и вызвало массу положительных эмоций. Многих из присутствующих заинтересовала эта профессия. Может быть, кто-то в будущем окажется в ряду с этими специалистами.