Останки солдата Великой Отечественной из Горного Алтая через 75 лет вернулись на родину

23voin maimanov minОн вернулся на родину спустя 75 лет. В Республику Алтай доставлены и захоронены останки еще одного нашего земляка - солдата Великой Отечественной войны Куреша Майманова. Находку на своем участке обнаружили дачники в Московской области. Именно здесь осенью 1941 года шли ожесточенные бои. Позднее поисковикам уже по медальону удалось установить имя погибшего в бою солдата.

Митинг, посвященный передаче останков погибшего красноармейца Куреша Майманова, а также еще одного неизвестного солдата, состоялся на Мемориале Славы в Горно-Алтайске. Отдать дань памяти, уважения и признательности погибшим солдатам-землякам пришли представители, общественности, военкомата, родственники, земляки, кадеты и курсанты военно-патриотических клубов, а также органов государственной власти. Как подчеркнула первый вице-премьер Наталья Екеева, «мы сегодня отдаем почести и дань уважения двум воинам, которые были в числе первых защитников Родины, когда в ноябре-декабре 1941 года под Москвой шли ожесточенные бои».

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Именно благодаря таким как Куреш Майманов была защищена Москва, именно благодаря этим молодым мальчишкам, которые первыми приняли страшный удар, и благодаря им были отброшены фашистские войска и вот с этого поражения в декабре 1941 года по существу и началось отступление немецких войск».

К сожалению, имя второго солдата, останки которого были найдены на том же месте, установить не удалось, однако родственники Куреша Майманова приняли решение о том, что они должны быть перезахоронены вместе. По словам родственников солдата, они всегда помнили о нем, знали, что он погиб под Москвой. С его портретом они неоднократно участвовали в шествии «Бессмертного полка».

И, конечно же, это возвращение было бы невозможно без участников республиканского отделения поискового движения России. После торжественного митинга на Парке Победы останки Куреша Майманова и его неизвестного боевого товарища были перевезены на его малую родину, в село Курунда Усть-Коксинского района, где и были перезахоронены со всеми воинскими почестями. Таким образом, еще один наш земляк - солдат Великой Отечественной войны, отстоявший нашу страну, вернулся домой.