Усть-коксинцы - серебряные призеры Эл Ойына

22obezdka koksa minЭмдик уредиш - объездка необученной лошади, ат эртеш - седлание коня - в этих видах состязаний наездники из Усть-Коксинского района стали одними из лучших.

Спортсмены из района, принимавшие участие в соревнованиях, вместе выступают не один сезон. Они были победителями Эл Ойына 2012-го года. Но волнение перед стартом и им не чуждо.

Лошади, нервно двигающиеся в вольере, трехлетки, не знавшие седла. Характеры у них разные. Одни на вид спокойные, другие с норовом, так и будут стараться укусить или сбросить всадника. По жеребьевке коксинцам выпадает панич рысьей масти.

Объездка, приучение к верховой езде молодых лошадей считается опасным делом, требующим искусства и знаний.

Спокойно и уверенно держится слаженная команда из Талды. Аркан Алексея Наракшина с первого броска достигает цели. Но жеребец не думает сдаваться. Тройка по своему опыту знает: если животное поймет, что они его опасаются, то никогда не позволит одержать над собой верх. Чтобы конь доверял всаднику, он должен почувствовать, что человек сильнее. Рыжий пытается сбросить Ивана Бочурина, но мастерство коневода берет верх.

«Все вместе» - это ключевая фраза для успеха в этом виде конных состязаний.

РОБЕРТ КЫПЧАКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УСТЬ-КОКСИНСКОЙ ДЕЛИГАЦИИ: «Выступают одним составом, каждое движение отработано на высшем уровне, и поэтому удача сопутствовала».

Накинуть аркан, вывести из пригона, заседлать, удержаться верхом шестьдесят секунд. Лучшие тратят на это чуть больше трех минут.
В этом году команда из Усть-Коксинского района в составе Алексея Наракшина, Николая Бетешева и Ивана Бочурина заняла почетное второе место, уступив лишь соперникам из Улагана.