Итоги ЕГЭ: значительно лучше, чем в прошлом году

22ege itogi minВ Республике Алтай завершился основной этап сдачи Единого государственного экзамена. Он прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. Уже известны итоги по обязательным предметам - русскому языку, а также математике базового и профильного уровней. Результаты этого года значительно лучше предыдущего.

Последние экзамены основного периода ЕГЭ по физике и химии писали 569 человек. Впереди - резервные дни для тех, кто пропустил экзамены по уважительной причине: по здоровью или было совпадение экзаменов в основные дни. Кроме них, к пересдаче будут допущены выпускники, получившие неудовлетворительный результат по одной из обязательных дисциплин. Предметы по выбору пересдаются через год.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Основной этап проведения ЕГЭ в Республике Алтай прошел в штатном режиме, без технологических сбоев, на хорошем организационном уровне. Надо сказать, что 1709 учащихся записались на ЕГЭ, в том числе 1380 выпускников этого года».

Результаты этого года по обязательным предметам значительно лучше предыдущего. По русскому языку выросло число высокобальных работ. Стобальных в этом году две, в прошлом была всего одна. В два раза уменьшилось количество учеников, не сдавших русский язык. По математике базового уровня значительно увеличилось количество пятерок. Процент не сдавших, наоборот, уменьшился в четыре раза. В два раза больше высокобальных работ и по профильной математике. По сравнению с 2015-м снизился и процент не преодолевших минимальный порог.

«Все пункты были оборудованы видео онлайн-наблюдением. Чтобы эту работу оценить, мы аккредитовали 400 общественных наблюдателей, чтобы ни у кого не возникало вопросов. 19 федеральных общественных наблюдателей приехали из соседнего Алтайского края, и тоже включились в эту работу».

Всего в Республике Алтай - 19 пунктов проведения экзаменов. Четыре пункта организовано на дому. Положительную оценку проведению Единого государственного экзамена в республике дал федеральный эксперт Рособрнадзора, который был в числе общественных наблюдателей.