Александр Бердников провел личный прием граждан

25gl priem minРешение проблем населения в кратчайшие сроки. Глава региона Александр Бердников провел прием граждан по личным вопросам. Встреча прошла в региональной приемной президента страны. Выслушав каждого, руководитель субъекта распорядился оказать помощь в решении проблем.

Несмотря на то, что Александр Телесов передвигается с трудом, донести свою проблему до главы региона он смог. Инвалид-колясочник, студент Горно-Алтайского госуниверситета - будущий педагог-психолог. Своего жилья в собственности у него нет, Александр вынужден снимать квартиру. Передвижение по городу вызывает трудности и неудобства, поэтому пришлось приобрести автомобиль в кредит. Представители общества инвалидов обратились к главе региона с просьбой помочь молодому человеку. Глава принял решение о выделении средств из резервного фонда.

Семья Ивановых из Турачака обратилась с просьбой помочь с выделением земельного участка. До недавнего времени супруги занимались разведением кур и гусей на своем приусадебном участке, исключительно для собственного потребления. Сегодня же фермеры планируют запустить небольшую птицеферму, однако для этого им необходима земля.

ИВАНОВЫ: «Проблема у нас возникла при выходе на фермерское производство, Андрей Анатольевич зарегистрировался главой КФХ уже два года назад, но мы не можем получить землю под ту категорию, которая нам нужна для производства».

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «У вас свой дом, куры, гуси?»

- Да но мы бы хотели выйти на фермерский уровень. Желание огромное.

- Значит, там, где вы хотели участок, на берегу Бии, это земли рекреации, особо охраняемые территории, там нельзя заниматься хозяйствующей деятельностью вашего вида. Давайте дадим поручение Сарайкину: там, где вам давали участок, нет электроэнергии, тянуть один километр, но мы поможем вам через разные институты поддержки, к примеру, через фонд поддержки предпринимательства, субсидируем вам затраты на электроэнергию. В размере 60%. С этого начнем. Будет земля, будет возможность ее в залог оставить, далее можно получить кредит, мы вам просубсидируем процентную ставку по кредиту. После этого можно подойти к подключению линии электропередач. Это решаемый вопрос».

В итоге для семьи Ивановых вопрос сдвинулся с мертвой точки. Глава региона поручил администрации района помочь хозяйству с предоставлением земельного участка для расширения производственных мощностей. Нашли пути решения и проблемы других обратившихся к руководителю субъекта. Такие встречи глава региона проводит ежеквартально. Александр Бердников и дальше продолжит практику приема граждан по различным волнующим их вопросам - это способствует налаживанию диалога между властью и населением, принятию необходимых решений по защите интересов и законных прав людей.