Соревнования по кок-бору прошли в Онгудайском районе

24kok boru minВозрождение традиций. В Онгудайском районе прошли соревнования по кок-бору. Древнетюркская игра народов Средней Азии за последнее полтора десятка лет получила большую популярность в Горном Алтае. Вместе с тем, некогда хорошо известный фестиваль «Чике-Таманская весна» также начинает возрождаться.

Улактартыш или козлодрание в народе больше известна как кок-бору. Это самый экстремальный вид спорта, в него играют только самые настоящие джигиты. 4 команды, 4 села: Купчегень, Иня, Малая Иня и Большой Яломан. Инициативу провести районные соревнования проявили сами жители, а сельская администрация поддержала.

Игра кок-бору – это спорт сильных и мужественных людей. Есть сегодня на селе парни со стальными нервами и крепкими руками, которые не боятся ни боли, ни крови. А скакуны, конечно же, тоже самые выносливые и резвые.

ВЛАДИМИР ПОПОШЕВ: «До недавних пор четко установленных правил не существовало. В былые времена участникам кок-бору разрешалось применять физическую силу, бить соперника плеткой - камчы. Однако сегодня правила ограничивают возможности игроков, и за неисполнение таковых полагаются штрафные очки, вплоть до дисквалификации и удаления с поля».

Кок-бору - древняя игра тюркских народов. Это своеобразное конное поло, в котором вместо мяча - обезглавленная туша козла. Козел удобен тем, что шерсть у него длинная, прочная и тушу можно подхватывать прямо с коня. Всаднику надо не только завладеть тушкой, но и удержать, забросить ее в ворота соперника, так называемый «казан».

По итогам соревнований по кок-бору, третье место заняла команда Большого Яломана, вторыми оказались ининцы, которые получили в награду сарлыка. Победителями турнира стали купчегенцы, они удостоены главного приза - коня. Отдельными призами награждены лучший нападающий -Ренат Темеев из Купчегеня, из этого же села выявлен самый техничный игрок - Валентин Берегошев, лучшим защитником стал Евгений Едикеев из Ини.

Что касается возрождения традиций, то, возможно, со следующего года «Чике-Таманская весна» снова станет ежегодной. О возобновлении фестиваля молодых талантов заявил спикер республиканского парламента Иван Белеков. «Чике-Таманская весна» - это конкурс не только певцов и танцоров, но и инструменталистов, художников, поэтов.