Александр Бердников проверил ход подготовки к юбилейным торжествам

24glava obekt minКультурные объекты столицы, которые сегодня преображаются к праздничным мероприятиям, прослужат горожанам долгие годы. Глава региона Александр Бердников проверил, как идет подготовка к предстоящим юбилейным торжествам. По словам руководителя субъекта, жителей республики и гостей ожидает яркое и незабываемое зрелище.

Майминский район - своеобразные ворота республики, с которых начинается знакомство гостей с регионом. По словам Александра Бердникова, уже на въезде в Горный Алтай отдыхающие должны понимать, что оказались в необычном месте. Именно поэтому было принято решение провести реконструкцию стелы на границе. По словам главы региона, это будет самый красивый въезд во всей Сибири. Здесь расположится стилизованный алтайский аил с подсветкой, а также информационные стенды, посвященные Чуйскому тракту, истории, культуре Горного Алтая. Подход к стеле будет выложен гранитной плиткой.

Комплекс будет выполнен из современных полимерных материалов и, по заверениям строителей, не нужно будет каждый год прилагать усилия для поддержания надлежащего внешнего вида. Рядом с ним будет установлен каменный барельеф императрицы Елизаветы Петровны. Памятник туристу будет перенесен на другую сторону дороги. И, по словам главы региона, это будет единая композиция, символизирующая связь времен.

Александр Бердников осмотрел обрядовый комплекс «Бай Таш». Здесь также планируется установить информационные стенды для гостей региона, а также благоустроить прилегающую территорию. Шефство над комплексом взяли студенты Майминского сельскозяйственного колледжа, которые будут поддерживать его в надлежащем виде.

А это уже Национальный музей. В праздничные дни здесь будут развернуты многочисленные выставки. Глава поручил отремонтировать главный вход. Облицовка ступеней будет полностью заменена. На эти цели подрядчику выделено 3,5 миллиона рублей.

Также в музее планируется создать масштабную экспозицию, посвященную добровольному вхождению алтайского народа в состав России. Центральное место в ней займет бюст императрицы Елизаветы Петровны, подаренный Республике Алтай народным художником СССР, Президентом Российской Академии художеств Зурабом Церетели.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил еще ряд объектов, на которых развернутся основные торжества. Это стадион «Спартак», городской парк культуры и отдыха и Национальный театр. На всех площадках сегодня активно ведутся ремонтные работы.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Подход у нас прагматичный. Эти мероприятия, безусловно, будут проведены на высоком уровне, мы сделаем для людей красивый яркий праздник. При подготовке объектов к праздничным датам мы совмещаем цену и качество. Самое главное, чтобы они впоследствии использовались для досуга горожан, для развития и украшения города и в целом Республики Алтай. Мы сегодня посетили стелу на границе республики - я побывал во всех субъектах Сибири и могу заверить, что такого привлекательного въезда как будет у нас, нет нигде.

Мы посмотрели тыльную часть стадиона, где будет парковка на сто машин, новый мост, запасной вход на стадион. Посмотрели городской парк, мы его готовим к праздникам, но он останется для горожан, мы со временем перенесем туда с площади все детские аттракционы, чтобы дети могли спокойно играть в тени. Посмотрели Национальный театр, театр шикарный, но его тоже надо содержать в порядке. мы сюда направим значительные средства. Посмотрели Национальный музей, один из красивейших в Сибири, здесь будет сделана экспозиция, посвященная 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, будет выставлен бюст императрицы Елизаветы. Ну, и посмотрели состояние дорог в Горно-Алтайске, выделили дополнительно на эти цели в пределах 50 миллионов, эти деньги небольшие, но все равно где-то что-то можно сделать.

Я думаю, что к назначенным датам мы все работы выполним, готовится хорошая спортивная и культурная программа, на стадионе будет яркое представление, поэтому я обращаюсь ко всем землякам - всем миром, всем населением достойно отпраздновать эти даты".

Все объекты планируется завершить в срок до 1 июля. Также в преддверии предстоящих выборов глава региона призвал все политические и общественные силы региона сплотиться. Не спекулировать на чувствах людей, не создавать провокации, а вместе достойно встретить предстоящие праздники.