В соревнованиях «Российский Азимут» приняли участие более 800 человек

24azimut minНакануне в Горно-Алтайске на лыжной базе «Еланда» состоялись Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию. «Российский Азимут» - это самое масштабное и многочисленное соревнование по этому виду спорта в мире. Мероприятие уже сравнялось по популярности с такими известными спортивно-массовыми состязаниями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации».

В 2016 году 69 регионов России заявили о своей готовности принять участие в этом спортивном мероприятии. В нашей республике «Российский Азимут» проводится в девятый раз.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА: «Каждый раз все больше участников, участие можно принять всем желающим. Соревнования объединяют людей, которые любят спорт. Нам есть к чему стремиться, пока мы достигли побед на уровне Сибирского федерального округа».

В нашем регионе в соревнованиях приняли участие 844 человека из 20 организаций и 13 учебных заведений - любители спортивного ориентирования самых разных возрастов.

ФЕДОР ЗЯБЛИЦКИЙ, УЧАСТНИК ЗАБЕГА: «Я стартовал с юношами 2004-го и младше года. Сначала побежали на КПК, было трудно, везде кочки и неудобно, все там остановились, а такие, как я - умные побежали дальше. КП спрятанные были, я единственный кто нашел КП, а остальные потом побежали за мной».

ВИКТОР СМИРНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РА: «Соревнования по спортивному ориентированию имеют большое прикладное значение. Особенно для парней: многие ребята после этих занятий с удовольствием идут служить в армию, остаются в военных учебных заведениях».

Победители и призеры соревнований «Российский Азимут» были награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта Российской Федерации. Комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай изготовлена дополнительная наградная атрибутика для награждения победителей и призеров соревнований среди лиц с ограниченными возможностями и VIP-забега.