Эл Ойын – 2012: тебек, шатра и стрельба из лука

На спортивной площадке у главной сцены Эл Ойына – 2012 в течение двух дней одновременно шли разные состязания. Были представлены тринадцать национальных видов спорта. Сегодня же узнаем о таких древних играх как тебек, шатра и стрельба из лука. В каждом определились победители в личном зачете, а также в общекомандном.

Выносливость и быстроту проверяли во время бега в гору, с напарником на спине. «Тонжаан Дьюгюриш»  или бег тонжаанов - один из зрелищных видов спорта. Здесь может принять участие любой желающий без особой подготовки.

Если в беге тонжаанов вовсю кипели страсти, то на площадке по стрельбе из лука царило спокойствие. Это один из красивейших видов спорта. Здесь необходимо не только метко стрелять, но и запастись терпением и выдержкой. Соревнования идут два дня. Сначала проводится квалификационный раунд - то есть борьба за выход в финал. В этом году из сорока участников были отобраны 16 мужчин и 8 женщин. Стрелкам было необходимо выступить в двух дисциплинах: стрельбе на 30 метров и 50. В итоге среди мужчин победу одержал Сергей Чунжеков, а лучшей среди женщин стала Буланат Куртова. В общекомандном зачете основная борьба шла между Горно- Алтайском и Онгудайским районом. В итоге первое место заняли хозяева Эл Ойына.
Тебек – игра, в буквальном смысле, на счет. Кто сколько сможет. Здесь необходима специальная обувь, сам тебек представляет собой отрезанный с овчинной или козлиной шкуры отрезок. Ранее поставленный рекорд кош-агачца - он отбил более 2000 раз - еще никто не побил. И на этот раз спортсмены Кош-Агача завоевали общекомандное первое место и в личном зачете победу одержал Эркин Сахилянов - тоже представитель этого высокогорного района. По итогам двух дней соревнований, по всем 13 видам спорта в общекомандном зачете первое место занял онгудайцы. Второе место за Усть - Каном, а третью ступень пьедестала заняли спортсмены Горно - Алтайска.