Эл Ойын - 2012: Игра для настоящих мужчин - Кок-Бору

То проливные дожди, то солнцепек — переменная погода стала уже традицией во время проведения «Эл Ойына». Но несмотря на капризы природных стихий, трибуны заполнены. Все в ожидании, пожалуй, главной схватки сезона. Остаться равнодушным, к этой игре, просто невозможно.

Шаргайтинцы в зеленом, улаганцы в оранжевом. Командный дух и непоколебимая воля к победе. Почти все как в футболе. Только вместо ворот - тай казан, мяч заменяет - туша козла и три коротких тайма по 15 минут. Но и за это время игроки успевают изрядно подустать, да так, что двадцати шестикилограммовую тушу руки просто отказываются удерживать. Несколько минут первого тайма и всадники Шаргайты открывают счет. Жара, пыль, крики болельщиков - на поле настоящие страсти. Да и о том, что будет легко, никто не говорил.

Второй тайм. И снова зеленые забивают гол. И еще один. Теперь у шаргайтинцев за плечами не только четырехкратное чемпионство, но и значительное преимущество в финале. Казалось бы, забить ответный гол при таком натиске практически невозможно. Но, буквально, сквозь, огонь, воду и медные трубы, улаганский игрок под номером семь, кидает тушу в ворота противника. Счет: 3:1  в пользу Шаргайты.

ГРИГОРИЙ БАЙТУШКИН, ЧЛЕН СБОРНОЙ КОМАНДЫ ПО КОК-БОРУ УЛАГАНСКОГО РАЙОНА: «НЕ ТОЛЬКО Я ОДИН ЗАБИЛ, А ВСЯ КОМАНДА. ЭТО КОЛЛЕКТИВНАЯ ИГРА, ОДИН ПОМОГАЕТ, ОДИН ПРИКРЫВАЕТ, КТО-ТО ИХ НЕ ПОДПУСКАЕТ. ЭТО КОМАНДНАЯ ИГРА, И ВСЕ РЕБЯТА ИГРАЮТ, СТАРАЮТСЯ».

В третьем тайме команда зеленых разошлась не на шутку, забив несколько голов подряд. Счет пять - один. Между тем, матч продолжается, и уже почти под конец тайма команда зеленых, сводя к нулю все шансы противника на победу, забивает свой шестой завершающий гол. Это безоговорочная победа.

КУЛЕР КАКПАКОВ, ЧЛЕН СБОРНОЙ КОМАНДЫ ПО КОК-БОРУ С.ШАРГАЙТЫ: «ИГРА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, КОМАНДА БЫЛА ДОСТОЙНАЯ, МЫ ПОСТАРАЛИСЬ И ВЫИГРАЛИ, ОЧЕНЬ ДОЛГО ТРЕНИРОВАЛИСЬ».

ВАДИМ МАЖЛАЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «ОНИ ШЛИ К ЦЕЛИ. КОГДА СТАНУТ ПЯТИКРАТНЫМИ ЧЕМПИОНАМИ, ДАДУТ ИМ МАСТЕРА СПОРТА, ВОТ ОНИ СТРЕМИЛИСЬ, ГОТОВИЛИСЬ».

Ликуют болельщики, торжествуют победители. Пятикратные чемпионы - шаргайтинцы в очередной раз громко заявили о себе. Это  команда настоящих героев. На второй ступеньке пьедестала, но никак не в тени - и команда Улаганского района. Эти ребята также показали настоящее мастерство, да и сам факт выхода в финал говорит о многом.
СТАНИСЛАВ БЕЛЕЕВ, ЧЛЕН СБОРНОЙ КОМАНДЫ ПО КОК-БОРУ УЛАГАНСКОГО РАЙОНА: «КОГДА НАЧАЛИ ИГРАТЬ, МЫ ДУМАЛИ, ВООБЩЕ, ТРЕТЬИМИ, ЧЕТВЕРТЫМИ БУДЕМ, ЧТО НА ФИНАЛ ВЫЙДЕМ, ДАЖЕ НЕ ДУМАЛИ. НО ВЫИГРАЛИ, В ФИНАЛЕ СЫГРАЛИ, И РАДЫ, ЧТО ВТОРОЕ МЕСТО ЗАНЯЛИ».
Битва сезона завершилась. Игра была жесткой, но,  бесспорно, интересной. Захватывающие моменты, тысячи ярых болельщиков, победы и поражения. Финал оправдал ожидания.