«Школа юного исследователя» прошла в детском лагере "Манжерок"

10rkl mangerokЭто уже 9 по счету выездная сессия. Участниками традиционного мероприятия стали 50 учащихся Республиканского классического лицея. Насыщенная программа, включающая в себя как образовательную, так и досуговую части. Как итог - защита инновационных проектов.

Маркетинговое агентство, многофункциональный туристический центр, продвижение экологической продукции Горного Алтая - инновационные проекты готовы представить 50 юных исследователей. Эта команда разработала проект экофермы. По словам участников, в таком месте туристы смогут освоить все прелести фермерской жизни: подоить корову, посадить огород, собрать лекарственные травы, мед. В планах, что "Экорай" расположится в Онгудайском районе в селе Малый Яломан.

Научить ребенка мыслить, проявлять инициативу и работать в команде - вот на что направлена выездная сессия «Школы юного исследователя». Стоит отметить, что именно республиканский классический лицей стал инициатором проведения впервые в Сибири подобных встреч. В этом году она проходит в 9 раз. Школьники знакомятся с азами организации исследовательской и проектной деятельности. В этом году тема, в которую погружаются дети - инновационные направления развития РА. Чтобы подробнее разобраться в ней, организаторы привлекли большое количество специалистов.

В составе жюри эксперты из разных сфер деятельности. Они готовы дать совет, поделиться собственным опытом и если потребуется, помочь в продвижении проектов.

Оживленная дискуссия, масса вопросов и предложений. На подготовку своих проектов, школьники потратили около 8 часов. Помощь оказывали руководители, но большую же часть исследователи сделали сами. А все потому что есть мотивация и желание помощь своему региону.

Подобные сессии проходят с 2009 года. Кроме работы над проектами и тренингов на сплочение в программу школы вошли различные игры, флеш-мобы, посиделки у костра с песнями и спортивные состязания. Специалисты уверены, такая деятельность позволит проявить себя и в рамках высшей школы, а также в профессиональной деятельности.

Анна Скороходова