100 лет назад была расстреляна семья последнего императора Николая второго

18nikolayОн мог эмигрировать и безбедно жить, но он остался в России. 100 лет назад была расстреляна семья последнего императора Николая второго. 18 лет назад Русская православная церковь причислила их к лику святых. Память царской семьи чтят не только православные, по всей стране проходят церковные и светские мероприятия.

Николай второй, тогда и сейчас остается одной из самых противоречивых фигур в тысячелетней истории России, к тому же, с трагической судьбой. При нем был построен Транссиб, активно осваивался Дальний Восток, были проведены амбициозные столыпинские реформы. И все же, в первую очередь, Николай второй запомнился, как последний русский император. "Святой" или "Кровавый". Некоторые историки утверждают негативное, а в лучшем случае равнодушное отношение к себе берет начало с Первой мировой войной. И когда царь в 1915 году принял командование на себя, все неудачи списывались именно на его счет. Единственный случай перебоев с поставкой в Петроград хлеба. Начинаются беспорядки, а далее - предательство генералов, некогда присягнувшиеся на верность, заговор и, как следствие, отречение от престола. Сначала в пользу сына Алексея. Но болезнь наследника гемофилия, или несвертываемость крови, вынудила отца поменять свое решение - в пользу брата Михаила. В течении пяти месяцев царская семья под арестом Временного правительства в Петрограде. Потом - ссылка в Тобольск. Там они прожили 8 месяцев. А в 1918 - ом году большевики обсуждают предложение об открытом судебном процессе над царизмом. Весной Николая второго с супругой и детьми доставляют в Екатеринбург в дом инженера Ипатьева, где и случилась страшная трагедия - убийство семьи Романовых, а также их слуг и доктора Боткина.

КАЛЛИСТРАТ, ЕПИСКОП ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ И ЧЕМАЛЬСКИЙ: «Через три дня после этой казни Патриарх Тихон отслужил понихиду об убиенном государе и его семье. Святейший патриарх Тихон благословил архиереев, священнослужителей совершать поминовение по государю и расстрелянным с ним лицам. Так началось молитвенное почитание царской семьи, как в России, так и в эмиграции».

Почитание, но только со стороны Русской православной церкви. Тела тайно захоронены в Ганиной яме, там, к слову, обнаружены останки только девяти человек. А царевич Алексей и Мария найдены в 1979 году в окрестностях Екатеринбурга. Расстрельная комната была реконструирована, туда даже водили экскурсии, позже этот дом снесли. Сейчас на этом месте возведен "Храм на крови". 18 лет назад царская семья была причислена к лику святых.

КАЛЛИСТРАТ, ЕПИСКОП ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ И ЧЕМАЛЬСКИЙ: «Государь канонизирован не как мученик. Мученик - тот, кто пострадал за веру. Он пострадал не за веру, он пострадал за то, что был Богом помазанным православным монархом и принял свою долю безропотно. Он мог бы и уехать куда-то, ему предлагали эмигрировать и достаточно безбедно жить, но он остался с Россией, чтобы донести свой крест до конца».

Возложение цветов, божественные литургии и крестные ходы в память о царской семье проводятся по всей стране и за рубежом. А споры тем временем, продолжаются. Некоторые эксперты считают, что останки принадлежат не царской семье. Однако несколько дней назад следственный Комитет России опубликовал результаты повторного комплексного исследования, которые опровергают все домыслы. Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы, семь из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе - мать, отец, четыре дочери и сын, кроме того, дополнительно установлено биологическое родство с Александром третьим - отцом Николая второго. Эти результаты переданы и в Русскую православную церковь.

Олеся Овсянкина