Торгово-промышленная палата окажет содействие региональным штабам студенческих отрядов

26trudotryadСтуденческие отряды - опыт на всю жизнь. В Горно-Алтайске состоялась встреча руководителей регионального отделения РСО и Союза "Торгово-промышленной палаты Республики Алтай". Там же прошло и подписание соглашения между сторонами.

Студенческие отряды - организация с более чем полувековой историей и со своими традициями. Для многих поколений студентов в советское время трудотряд стал первым испытанием на прочность. Там закалялся характер, рождалась дружба. Сегодня «студотряды» - это эффективная форма организации труда и профессиональной адаптации молодого специалиста.

ВИТАЛИЙ ТОНГУРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МООО "РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ": «Это одна из крупнейших организаций. Ежегодно в летний период, в течение этих двух трех месяцев на работу под флагами стройотрядов, студотрядов выходят более 240 тысяч студентов очных отделений. В каждом из регионов СФО есть свое региональное отделение. И мы рады, что присоединились к ребятам из СФО».

В настоящий момент в Горно-Алтайске действует 2 современных отряда. Молодые люди работают в педагогическом отряде в Кемерове, в ближайшее время выйдут на объекты ООО "Солнечная энергия" и вожатыми в "Манжероке". Сегодня, торгово-промышленная палата может оказать содействие региональным штабам студотрядов. Искать и привлекать работодателей, а также создавать необходимую нормативно-правовую базу в регионе.

ЭЖЕР ЧЕЛОКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СОЮЗА "ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РА": «Большие компании, маленькие компании с удовольствием, конечно же, будут вас привлекать. От вас требуется только лишь трудолюбие, понимание и желание работать. А от бизнеса, конечно, требуется, чтобы они выполняли свои договорные обязательства - обеспечили вас достойными условиями работы и оплатой труда».

Итогом встречи стало подписание долгосрочного соглашения о взаимном сотрудничестве между региональным отделением организации "Российские студенческие отряды" и Торгово-промышленной палатой Республики Алтай. Основная цель - укрепление имиджа предпринимательства, развитие российских студенческих отрядов, а также создание условий для трудоустройства молодежи.

Дарья Куликова