Сохранить культурное наследие

19sad gurkinaВ 2020 году РА отметит 150- летие со дня рождения Григория Чорос-Гуркина. По инициативе Главы РА Александра Бердникова будет восстановлен сад художника. Работы уже начались и планируется, что к юбилейной дате в Аносе уже будет цвести молодой сад.

Григорий Иванович Чорос-Гуркин – основоположник изобразительного искусства Горного Алтая, яркий политический деятель. Он жил и работал в Аносе. Однако во время войны его усадьба была разрушена. И только в 2006 году после изучения документов и биографических материалов она была воссоздана. В 2010 была реконструирована и художественная мастерская Гуркина, на эти цели из республиканского бюджета было выделено 1,7 млн рублей. И сегодня, как и 100 лет назад, Анос является своеобразным культурным центром, куда приезжают известные художники, писатели, проводятся встречи, научные конференции. Летом прошлого года Глава региона посетил музей - усадьбу художника. Тогда Александром Бердниковым было принято решение к 2020 году, к юбилею Чорос-Гуркина, провести реконструкцию сада в усадьбе.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Дано поручение разработать проектно-сметную документацию. Есть хорошее предложение воссоздать сад, это тоже одно из любимых мест Г.И. Чорос-Гуркина, пруд. На усадьбе был пруд в те годы, ну и конечно пополнить экспозицию из хранилищ нашего музея, из других музеев страны, где есть вещи связанные с жизнью Гуркина. Прежде всего, это конечно те картины, которые он написал в свое время. Чтобы повысить привлекательность, посещаемость туристов, нужно шире анонсировать творчество Гуркина, работать с нашими туробъектами, туроператорами, чтобы была какая-то коммерческая составляющая, без этого тоже нельзя. Мы планируем расширить здесь паркинг для машин, чтоб могли гости безопасно разместиться».

Поручение воссоздать фруктовый сад Чорос-Гуркина было дано специалистам министерства сельского хозяйства. И весной этого года работы начались.

Сейчас осталось вывести остатки выкорчеывнных корней деревьев и сучья. До сентября предстоит выровнять территорию, изучить грунт и определиться с сортами плодово-ягодных культур. Работы ведет Горно-Алтасйкое ОПХ. Имея богатый опыт горного садоводства сотрудники со знанием подходят к делу.

ЕВГЕНИЙ ТУКУЕКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ МУЗЕЕМ-УСАДЬБОЙ Г.И. ЧОРОС-ГУРКИНА: «После посещения губернатора, когда Александр Васильевич дал распоряжение о воссоздании исторического облика музея-усадьбы, т.е. это концепция и частью этой концепции является воссоздание сада Чорос-Гуркина. Это будет основополагающее. Так как яблоневый сад - это, во-первых эстетика меняется, восприятие усадьбы меняется, и Глава не зря в первую очередь обратил внимание на данный аспект».

Также предстоит восстановить и пруд, на берегу которого создавались известные картины Чорос Гуркина. В том числе такие произведения мастера как «Хан-Алтай», «Озеро горных духов», «Корона Катуни» и другие. Благодаря художнику, Анос стал своеобразным культурным центром не только Алтая, но и Сибири. Сегодня в нашем эфире сразу после выпуска новостей, в рамках рубрики Алтай на Экране, смотрите документальный фильм"Труд, искусство - моя цель" 1994 года, посвященный 125-тилетию Григория Чорос-Гуркина.

Тамара Якова