В Подгорном открыли ФАП

13 03 minСовременное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи - так выглядит новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Подгорном. На торжественном открытии ФАПа побывала и наша съемочная группа.

50 лет – примерный возраст этого сооружения. Здесь располагался старый фельдшерско-акушерский пункт для жителей села Подгорное. Сейчас же медучреждение получило современное здание в новом микрорайоне.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Открытием этого ФАПа в вашем селе мы еще раз подтверждаем те слова и те поручения, которые дал Президент России, выступая 1 марта с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, где было отмечено, что главная задача власти – это повышение качества жизни, а конечная цель – это, конечно, сбережение народа. Одно из важнейших направлений в этой политике – развитие здравоохранения».

На новый объект из бюджета республики выделено около 8 млн рублей. Современное здание с огороженной и облагороженной территорией. Внутри специализированные кабинеты, в которых есть оборудование для оказания первой медицинской помощи. Электорокардиограф, дифибрилятор, приборы для измерения сахара, холлестерина - все новое. Отдельно кабинет врача, процедурная, перевязочная, смотровая. Два раза в месяц прием ведут врачи Майминской районной больницы.

НИНА СИЗИНЦЕВА, МЕДСЕСТРА ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОГО ПУНКТА, с. ПОДГОРНОЕ: «Люди ждали открытия нового медпункта, потому что тот медпункт еще 50 года. Тут вся аппаратура современная».

Подгорное – это динамично развивающееся село. Сейчас здесь проживает 684 человека. Население постепенно увеличивается, смещается административный центр, и село расширяется вплоть до границ с Алтайским краем. Планируется уже этим летом построить дорогу, которая свяжет новый микрорайон с основной частью села.

ОЛЬГА ФОМИНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПОДГОРНОЕ: «Никуда не нужно ехать, здесь профессиональная помощь и хорошее оборудование, и это очень хорошо для деревни».

В рамках торжественного открытия состоялось награждение. За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд Почетными грамотами Республики Алтай награждены санитарка ФАПа Александра Лашутина, старший фельдшер Ирина Шелепова. За успехи в учебе и активное участие в жизни школы ценный подарок получила учащаяся Подгорновской школы Диана Пушкарева. Кроме того, новому ФАПу вручен сертификат на 50 тысяч рублей. За последнее время это четвертый объект здравоохранения, который открывается в Майминском районе, и на очереди еще два.

                 

Анна Скороходова