9 команд состязались в знании избирательного права

05b ringВ преддверии выборов президента России в Майме прошла игра "Брейн-ринг". 9 команд – представители более 30 общественных объединений проверили свои знания избирательного права.

АННА СКОРОХОДОВА: «Интересные вопросы, достойные соперники и ровно одна минута для того, чтобы дать правильный ответ».

С какого возраста можно стать кандидатом на пост Президента РФ? Что считается началом избирательной кампании? На эти и другие вопросы постарались ответить участники интеллектуальной игры. «Громотуха», «Факел», «Стабильность» - команды с такими названиями встретились в Майминском доме культуры на поле "Брейн-ринга".

СВЕТЛАНА БЛИЗНЮК, ПОМОЩНИК ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН", СЕКРЕТАРЬ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Особенностью этой игры стало то, что в 9 командах собраны более 30 объединений. Мы попытались на этой игре, чтобы общественные объединения не только планировали, реализовывали и приглашали на свои мероприятия представителей других общественных объединений, но и попытались сделать что-то сообща».

В первом раунде команда «Громотуха» одерживает победу, во втором «Выбор», но все решает 3 раунд. Пока жюри подводит итоги, для участников еще одно задание – отгадать, что лежит в ящике. Наводящие вопросы и подсказки от ведущей помогают дать правильный ответ: карандаш, закон о выборах президента и рабочий блокнот.

СЕРГЕЙ ДЕНЧИК, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА ОНФ РА, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Многие из нас не задумываются о некоторых тонкостях избирательного права, сегодня мы поднимали такие вопросы, вроде как и обычные, но в то же время надо о них знать, быть в курсе событий».

По итогам 3-х раундов победила сборная команда «Выбор». В ее составе члены общественных объединений: «Совет ветеранов», «Русское вече», «Ветераны военно-морского флота». Сегодня они лучшие знатоки избирательного права.

ОЛЬГА КОЧЕРГИНА, УЧАСТНИЦА СБОРНОЙ КОМАНДЫ "ВЫБОР", ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РУССКОЕ ВЕЧЕ" РА: «Мы очень рады этой победе и мы надеялись, что победим. Волновались, готовились, изучали избирательный закон, просматривали вопросы в интернете, но ни один нам не попался, были совсем другие вопросы».

Брейн-ринг на тему «Выборы президента России» - особенно актуален в год гражданской активности и добровольчества. Одно из четырех массовых мероприятий, запланированных на этот год в ходе публичных слушаний Общественной палаты РА. При участии представителей общественных организаций Майминского района.

Анна Скороходова