В рамках республиканской «Недели бизнеса» прошли круглые столы

21biznes stolИнституты поддержки предпринимательства, продвижение бренда Горного Алтая на международных рынках и развитие регионального центра инжиниринга. В рамках республиканской «Недели бизнеса» в Горно-Алтайске прошли круглые столы, где представители делового сообщества, банковской сферы и органов власти обсудили актуальные вопросы и выработали предложения, которые вошли в итоговую резолюцию.

Гранты и субсидии для сферы сельского хозяйства; имущественная поддержка: земельные участки, помещения, техника и инвентарь; консультационная, информационная и налоговая. Институты государственной поддержки предпринимательства - тема одной из встреч. В республике Алтай такую работу ведут бизнес-инкубатор, центры поддержки предпринимательства, художественных промыслов и инноваций социальной сферы, гарантийный фонд и другие.

ВЯЧЕСЛАВ ТУПИКИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Что касается общих объемов государственной поддержки предпринимательской деятельности, которая оказывается по линии министерства экономического развития, она на данный момент составляет более 33 млн рублей. В настоящее время четко прослеживается изменение тенденции от субсидирования прямого к развитию институтов инфраструктуры поддержки».

В прошлом году региональным Минэкономразвития приняты дополнительные меры и для популяризации продукции Горного Алтая. Это открытие электронного портала, а также продвижение бренда Горного Алтая. К слову, эксперт из Москвы рекомендует его проверить, прежде чем выходить на международные рынки.

ВЛАДИМИР БАННИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "ВЫСТАВОЧНАЯ КОМПАНИЯ "МИР-ЭКСПО", ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПО ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РСПП, г. МОСКВА: «Познакомившись с возможностями производства РА, мне кажется достаточно большой потенциал для продвижения и пантов, и фитопрепаратов и продуктов на их основу в Европу. Единственное, я позволю высказать свое соображение, что само по себе продвижение не будет простым».

Каналы коммуникаций между бизнесом и властью, как драйвер развития экономики - тема уже другого круглого стола. Представители власти и бизнес-сообщества говорили, в том числе, о реформе госконтроля, ситуации в сфере защиты прав предпринимателей и об едином органе управления объектами инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. В этом списке появилось новое подразделение - региональный инжиниринговый центр. Как подчеркнул глава республики Александр Бердников в инвестиционном послании, деятельность центра должна повысить технологическую готовность субъектов малого и среднего предпринимательства к освоению новых видов продукции и внедрению инноваций. Соответствующая программа Минэкономики России по развитию именно производственных фирм работает с 2013 года. Сегодня в 49 регионах функционируют 57 таких центров, где получить можно не только консультационную помощь.

НАТАЛЬЯ КИРИЛЛОВА, ЧЛЕН СОВЕТА по ИНЖИНИРИНГУ и ПРОМЫШЛЕННОМУ ДИЗАЙНУ при МИНПРОМТОРГЕ РФ, ЭКСПЕРТ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ по РЕГИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРАМ ИНЖИНИРИНГА, г. МОСКВА: «Можно провести технологический аудит и разработать определенный план развития предприятия. Мы называем это "Дорожной картой развития", причем план разрабатывается не на один день, даже может быть на два года и фактически прописываются варианты поддержки, в том числе государственные, не только через центр инжиниринга. у нас сейчас много уже вариантов поддержки государственной, чтобы фактически это производственное предприятие могло реализовать свои задумки: инвестиционный проект конкретно, разработать новый продукт, внедрить его на производстве».

В рамках установочной стратегической сессии прошло подписание соглашения о взаимодействии между министерством экономического развития и туризма РА и Некоммерческим партнерством "Международный центр Инжиниринга и Инноваций".

Олеся Овсянкина