В кабинете министров обсудили трудозанятость сельских жителей

17gl trudАлтайские варежки шахтерам Кузбасса. В правительстве региона при главе Александре Бердникове обсудили меры по повышению трудозанятости сельских жителей. Одним из направлений станет производство изделий из овечьего пуха и шерсти.

По данным Министерства сельского хозяйства в республике Алтай ежегодно может быть не реализовано до 400 тонн овечьей шерсти. В правительстве региона обсудили возможные пути решения данной проблемы. Один из выходов - запуск программы по трудозанятости населения на дому. С одной стороны реализация сырья в виде шерстяных изделий с другой дополнительный источник дохода для населения. Рынок сбыта готовой продукции, подчеркивает Александр Бердников, довольно широк. Наши варежки и носки, как оказалось, востребованы у шахтеров Кузбасса и Якутии.

Людей необходимо вовлечь в трудовую деятельность - ставит перед собой задачи республиканское правительство. Пилотными районами по внедрению новой программы станут Онгудайский и Усть-Канский. А обучить людей можно будет на базе муниципальных центров народных промыслов.

Для закупа готовых изделий непосредственно у населения будет создан специальный кооператив, подчёркивает глава республики.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Я думаю, что эта программа пойдет. Главы МО с этим согласны. И мы запустим по РА эту программу, чтобы каждая женщина могла вязать в свободное время. Сдавать в структуру, которую мы создадим готовые изделия. Мы дадим образцы, параметры. И будем закупать. У людей будет неплохой источник для зарабатывания денег для обеспечения своей семьи. Я вам гарантирую, что эта программа к концу года должна заработать».

И, конечно, главное, - это необходимое оборудование. В рамках реализации программы будут закуплены электропрялки. По линии министерства труда на эти цели планируется направить 19 млн рублей.

Владимир Виноградов