Экономическая служба Горного Алтая отмечает юбилей

10minekonom Ровно 95 лет назад решением Ойротского облревкома была организована областная плановая комиссия. Именно с этого исторического момента начинает свой отсчет развитие экономики нашего региона.

95 лет назад - 5 октября 1922 года Ойротским облревкомом было принято решение о создании плановой комиссии, положившее начало развитию экономической службы Горного Алтая. По новому стилю профессиональный праздник - «День экономиста» отмечается - 11 ноября.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Я рад тому, что при главе РА А.В. Бердникове экономическая служба предложила приоритетом развития туристическую отрасль. Это было правильное решение, которое показывает, что сегодня мы вышли на такие рубежи развития, что в некоторых позициях впереди в РФ».

Особые слова признательности прозвучали в адрес ветеранов, заложившим основу развития экономики Горного Алтая. Также за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой и благодарностью Минэкономразвития и Минпромторговли России награждены Эмма Арбанакова, Людмила Карышева и Светлана Пшено соответственно. Указом главы региона почетное звание "Заслуженный экономист РА" присвоено Василию Сарайкину.

СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Я в этот день хочу поздравить не только всех ветеранов, которые формировали этот день, но и всех сотрудников министерства, а также всех экономистов РА, которые сегодня решают вопросы долгосрочные. Мы актуализировали свою стратегию, мы видим свои перспективы до 2035 года».

В праздничный день были подведены и итоги конкурсов «Экономика глазами детей» и «Экономист года». В них приняли участие более ста талантливых ребят республики. Дети рисовали и писали сочинения, а взрослые размышляли в жанре "Эссе" на тему социально-экономического развития предприятия, района или целого региона, а также готовили фото-видеопрезентации.

Важность и значимость миссии экономиста давно признана на государственном уровне. Их главная задача - благополучие, стабильность и процветание республики. Республики, динамично развивающейся, открытой для сотрудничества, жители которой умеют и любят трудиться и у которой большое будущее.

Владимир Попошев