По предварительным данным, действующий Президент получил поддержку 70,62% избирателей РА

19vybory itogiВыборы Президента состоялись. Как сообщает ресизбирком, они прошли без серьезных нарушений. В РА по предварительным данным на избирательные участки пришло практически 65% жителей региона. Президент России Владимир Путин получил поддержку большинства избирателей Горного Алтая.

ИВАН ЯСЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Большие выборы большой страны. 18 марта в РА свои двери распахнули 242 избирательных участка. Солнечная погода и музыкальное сопровождение создают по- настоящему праздничное настроение».

Голосовать люди начали с самого утра. Одним из первых на свой участок в педколледж пришёл глава РА Александр Бердников. Спикер Госсобрания Владимир Тюлентин голосовал на участке в Аграрном колледже ГАГУ. В целом же наибольшая активность избирателей наблюдалась уже ближе к полудню. Среди тех кто пришёл голосовать, были и те, кто Президента выбирает впервые.

КЛАВДИЯ СТЕПАНОВА: «Я первый раз участвую, мне 20 лет, потому что это важно - мы выбираем своё будущее, свою страну. Каждый гражданин РФ, это наш долг, его выполнить должен каждый».

Явка в Горно-Алтайске составила более 55-ти процентов. В сравнении с осенними выборами в городской совет депутатов в Горно-Алтайске это практически в 2 раза больше.

Открытость и прозрачность. На каждом участке помимо членов избирательных комиссий присутствовали и наблюдатели, в том числе впервые и от общественной палаты РА.

АРЧЫН ТОРБОКОВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РА: «Я наблюдаю, что все законно выполняется здесь. Также я совершил выезд с представителями других партий, либо с представителями общественных организаций, мы ездили к людям инвалидам, люди которые в силу физических обстоятельств не могут прийти на свой участок. Мы приехали на их дома. Вообще по моему участку, второй участок, где-то 26 человек подали заявления».

Все участки в республике были оборудованы металлоискателями, источниками резервного питания и системой видеонаблюдения.

РОДИОН ВИНОКУРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ № 7: «Приём бюллетеней ведется по средствам КОИБ - комплекс обработки информации бюллетеней. Как и везде на всех участках у нас есть стационарные ящики для голосования, если вдруг отключат свет. Переносные ящики для голосования - это для голосующих вне помещения. Участок оборудован кабинками и, конечно, же на федеральных выборах, на выборах президента РФ участок оборудован видеонаблюдением и звукозаписью».

Как и по всей стране участки в РА закрылись в 8 вечера. За ходом голосования в нашем регионе следили и международные наблюдатели.

ИРИНА СМИТ, НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТ МИССИИ СНГ, КАЗАХСТАН: «В течение 2-х дней работала в составе группы от миссии наблюдателей СНГ. За это время мы посетили участки как в самом Горно-Алтайске, так и за пределами. Сегодня очень активно работали в городе и посетили 4 участка».

По предварительным данным Ресизбиркома, действующий Президент России Владимир Путин получил поддержку 70,62% избирателей, Павел Грудинин – 20,66%, на третьем месте – Владимир Жириновский – 5,22% и менее 1% по региону получили Ксения Собчак, Григорий Явлинский, Сергей Бабурин, Максим Сурайкин и Борис Титов. Явка избирателей в Республике Алтай, по предварительным данным, составила 64,81%. Отметим, что наибольшее количество голосов Владимир Путин получил в Усть-Канском, Кош-Агачском и Улаганском районах.

Иван Яськов