Торжественное собрание, посвящённое юбилею вывода советских войск из Афганистана прошло в Национальном театре

18afgan teatrСолдат выполнявших свой интернациональный долг поздравил глава РА.

В этот памятный день в национальном театре РА собрались конечно не все, но многие из более чем 300 участников боевых действий в Афганистане, которые ушли исполнять свой интернациональный долг из Горного Алтая. И открывая торжественное собрание, посвящённое 30-тилетию вывода советских войск из Афганистана, глава А.Бердников отметил, что в геополитическом положении, которые сложилось в конце 70-х годов, решение о вводе нашего контингента в приграничную страну, было абсолютно верным и продуманным.

С юбилейной датой присутствующих поздравили также спикер Госсобрания Владимир Тюлентин и член Совета Федерации от РА Татьяна Гигель. Также от имени полномочного представителя президента в СФО к ветеранам-афганцам обратился главный федеральный инспектор по РА Дмитрий Колозин.

Почётными грамотами и благодарственными письмами РА с вручением денежных премий в этот день были награждены десятки солдат-афганцев, среди них и директор школы села Жана-Аул Аскат Канапьянов, который был призван в армию в 1985 году, и после шестимесячного прохождения так называемой учебки попал в самый эпицентр вооружённого конфликта в Кабул, в качестве механика-водителя танка.

Гостей торжественного собрания своими песнями поздравили и ведущие артисты РА, исполнившие в том числе и песни, которые были написаны участниками Афганской войны, а в завершении - традиционное фото на память, как в те годы войны, когда они фотографировались на память со своими боевыми товарищами.