В этом году отмечаются 30-летие вывода советских войск из Афганистана

14afgancyВыполняли свой интернациональный долг в демократической республике, и девятнадцать призывников из Усть-Коксинского района.
Их воспоминания о службе вошли в сборник, посвященный воинам-интернационалистам. Накануне памятной даты школьники встретились с ветеранами боевых действий.

Сегодня, служба в Афганистане, многим из них кажется, отдельно прожитой жизнью. И не смотря на то, что позади три десятилетия, рассказывать о тех годах соглашаются немногие.

Виктор Щенников, Василий Атаманов, Андрей Абросимов, Пётр Субботин участники боевых действий в ДРА разных лет, но объединяет их одно, понимание сердцем и душой того непростого периода нашей истории.

«Мы там, в Афганистане были вместе…» пять лет назад под таким названием вышел в свет сборник материалов и воспоминаний воинов-интернационалистов Усть-Коксинского района.

АЙНА ТАНАШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ «УЙМОНСКИЕ ВЕСТИ»: «Я сначала начала одна работать, а потом привлекла коллег, учителей, и он получился итогом совместной работы, более шестнадцати авторов в этой книге».

Искали фотографии, письма. Есть в этой книге и воспоминания Виктора Щенникова.

Провинция Джелалабад, его группа десантировалась на пятачок афганской земли, в одном из укрепрайонов противника. Они первыми приняли бой, давая возможность другим сориентироваться в этом море свинцового огня.

Виктор ранен, его друг Ренат Узбеков, вытягивает его из под обстрела, успев перетянуть рану, но сам, продолжая бой получает смертельное ранение.
За личное мужество и отвагу успешное выполнение этого боевого задания Виктор Щенников был награжден орденом «Красной звезды». Всего этой чести были удостоены пятеро коксинцев, четверо - медали «За отвагу», но узнал о награде герой не сразу, впереди его ждали госпиталя Джелалабада, Кабула, Ташкента.

ВИКТОР ЩЕННИКОВ, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ 1985-87 гг.: «Этот человек служил в Афганистане, отношение совсем особое, на примере района нашего, и у нас в районе хорошо все знают и молодёжь интересуется, человек, не знающий историю - не готов к будущему».

Как сегодня молодёжи разобраться в переплетениях нашей истории. И кто, как не сами участники, могут поведать школьникам, о событиях, в которых они принимали непосредственное участие.

Разговор интернационалистов с ребятами из Усть-Коксинской средней школы прошёл в виде диалога. Вопросы современной молодёжи иногда ставили в тупик воинов, но они с честью вышли и из этой ситуации.

Из сборника Айны Танашевой ребята узнали и о подвиге своего земляка Владимира Самаева, он один из первых попал в Афганистан.
Во время задания миномётчик Самаев был тяжело ранен и скончался в госпитале второго мая восьмидесятого года. Володя не дожил до своего двадцатилетия всего три дня, похоронен герой в Сугаше, на родной земле, о которой с тоской вспоминал в своих письмах к родным.

Сегодня в Усть-Коксинском районе живут и работают шестнадцать воинов-интернационалистов. Их судьбы сложились по разному. Но боевые годы, проведённые в Афганистане, многим из них до сих пор кажутся, отдельно прожитой жизнью.

Светлана Мороз