Юбилейный 25-й Чага Байрам отметили и в Чемальском районе

12chaga chemalПо традиции на празднике чествовали самых активных жителей муниципалитета они удостоены званий почетных жителей района.

Торжественно, весело и очень красочно. На параде сельских поселений самые активные, самые трудолюбивые, самые творческие люди сел. Анос, Узнезя, Бешпельтир, Эликманар. Здесь все сельские поселения. Гости и жители района с радостью встречают праздник Белого месяца.

Самым главным моментом празднования считается обряд поклонения и восхваления огня. Очаг у алтайцев почитается и с наступлением нового года ему приподносят угощения, высказывая благодарность и прося благости для себя, семьи и всех окружающих.

Несмотря на морозную погоду, чемальцы приготовили самые вкусные блюда, накрыв столы угощали всех желающих.

Чем богаче столы, чем вкуснее блюда, тем успешнее и сытнее будет предстоящий год. Угощений хватило всем. А от творческих выступлений, песен и танцев, частушек и хороводов все зарядились бодростью и положительными эмоциями.

Самым торжественным моментом дня стало награждение самых лучших и достойных людей района. Ирине Анаковой, Аржану Ешову, Валентине Черуковой и Любовь Мекешевой вручили медали и удостоили званий Почетных жителей района. Также муниципальной почетной грамотой наградили Василия Яндикова.

В их адрес звучало много добрых слов, для них звучали музыкальные сувениры.

На других площадках шли спортивные состязания. Традиционные алтайские национальные виды спорта камчы, токпок-чачыш, тонжаан-дьугуриш и, конечно-же, алтай куреш.

Чага-Байрам в Чемале удался. Каждый нашел себе занятие по-душе. Чаепития ис мелодичными напевами или хороводы вокруг костра символизируют полное единение народа, добрососедство и дружбу. Все благопожелания алтайского нового года Чага Байрама обязательно принесут в каждый дом счастье, мир и покой.

Марина Кулеева