Более полугода житель Усть-Коксинского района был в бегах

08brglecВыпили. Поругались. Выстрелил, скрылся. Более полугода житель Усть-Коксинского района был в бегах. Подозреваемый в покушении на убийство был задержан в ходе совместной спецоперации правоохранительных органов республики.

56-летний житель села Тюнгур Усть-Коксинского района обвиняемый в покушении на убийство своего знакомого, более полугода скрывался от сотрудников полиции в глухой тайге. Оперативно-розыскные мероприятия были организованы силами сотрудников уголовного розыска МВД по Республике Алтай, с привлечением бойцов ОМОН Управления Росгвардии.

ЕВГЕНИЙ ФИРСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УСТЬ-КАНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «06 июля 2018 года около 22 часов в аиле, расположенном на территории одного из жилых домов в селе Тюнгур Усть-Коксинского района Республики Алтай, в ходе совместного распития спиртных напитков после возникшей ссоры между двумя местными жителями произошла драка, в ходе которой, 57-летний местный житель схватил ружье и с целью убийства обидчика произвел один выстрел в область головы потерпевшего. После этого злоумышленник, забрав с собой орудие преступления, скрылся с места совершения преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду его своевременного доставления в районную больницу, где последнему была оказана квалифицированная медицинская помощь».

Посчитав, что обидчик мертв, обвиняемый скрылся с места преступления. Полиция начала поиски подозреваемого, но... он как сквозь землю провалился. Найти преступника по горячим следам не удалось, и через несколько дней он был объявлен в федеральный розыск.

НИКОЛАЙ НАГОРНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «В ходе сбора информации, о личности подозреваемого, выяснилось, что мужчина хорошо ориентируется в горно-таежной местности и с детства имеет навыки к охоте. Стало понятно, что, скорее всего он скрывается в горах. На поиски преступника были брошены сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Алтай, а также бойцы отряда ОМОН Управления Росгвардии».

Найти беглеца силовикам удалось лишь в конце января этого года. Все это время преступник скрывался в тайге. Жил в охотничьих домиках и на заброшенных животноводческих стоянках. Когда понял, что его ищут, перестал топить печь в избах, боялся, что густой дым заметят с воздуха. Большая площадь поиска потребовала задействовать в розыске беглеца – квадрокоптер. Охотничьи навыки пришлись, кстати, в глухой тайге. Скрываясь от преследования, сельчанин охотился на дичь. Прочесывая лес раз за разом, стражи порядка неоднократно находили установленные охотничьи петли, с останками диких животных, а также припорошенные снегом следы пешего человека.

НИКОЛАЙ НАГОРНОВ , НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Лишь в конце января полицейским удалось выйти на след злоумышленника. По поступившей информации мужчина мог спуститься в родное село, где он и был впоследствии задержан».

В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ « Покушение на убийство». По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследованием уголовного дела занимаются сотрудники СУ СК России по Республике Алтай.

Янина Костецкая, при содействии Пресс-службы МВД по Республике Алтай