Эпидемия гриппа и ОРВИ продолжается

06grippВторую неделю заболеваемость держится выше эпидпорога на 80 %. На минувшей неделе за медицинской помощью обратились 2 765 человек, среди них более двух тысяч детей. На карантин частично закрыто 7 школ города.

Грипп и ОРВИ продолжают свое наступление. Так фактическая заболеваемость за 5 недель в РА составила 2864 случая. В этом сезоне на территории региона в основном ВЫЯВЛЯЮТ два типа вируса гриппа А " аш 1 эн 1" и "аш-три эн-два". Лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 158 человек, 125 из которых - дети до 14 лет.

АРУНА МЕРЮШЕВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА: «Во всех муниципалитетах обеспечена работа оперативного штаба с целью обеспечения взаимодействия заинтересованных служб по вопросам предупреждения распространения гриппа и ОРВИ, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий. Взята под контроль тепло-энергообеспечение объектов социальной сферы, жилых домов. Также содержание собак для безопасного доступа медицинских работников при обслуживании вызовов на дому, очистку улиц от снега для проезда скорой помощи».

Несмотря на это уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей, по-прежнему, растет. Об этом свидетельствует количество закрытых на карантин классов. В 7 городских школах таких - 79. Всего же по республике учебный процесс полностью остановлен в 18-ти школах и одном техникуме. На незапланированные каникулы отправились и учащиеся городской гимназии "Гармония". В учебные планы вмешался грипп. Из-за разгула инфекции в образовательных учреждениях занятия приостановлены. Педагоги, утверждают, карантин - вынужденная мера предосторожности.

ТАТЬЯНА ШЕВЧЕНКО, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №9 "ГАРМОНИЯ": «Мы были вынуждены закрыть 6 классов - это до 4 февраля. Сегодня они благополучно эти дети вышли. И еще 3 класса с 1 февраля по 7 февраля тоже находятся на карантине. В этот период конечно особенно когда мы первые шесть классов закрыли, провели дезинфекцию и рекреацию всех учебных кабинетов, подсобных помещений, отменили все массовые мероприятия, старались даже чтобы такие мероприятия как спецкурсы, факультативы тоже отменить, потом наверстаем все упущенное. Сейчас уже в данное время наблюдается ситуация снижения, т.е. дети стали меньше болеть, возвращаются к учебе».

Такой рост заболеваемости медики встретили во всеорущие. При этом отмечают, опасен не столько сам грипп, сколько осложнение после него. Люди уверены, что пережить высокую температуру и ломоту в теле можно и на ногах, а между тем, это одно из самых серьезных заболеваний, которое без своевременного и профессионального лечения, способно привести к летальному исходу. К осложнениям можно отнести пневмонию, отиты, синуситы и менингиты. Тяжелые формы гриппа практически всегда протекают с поражением нижних отделов легких. Поэтому самолечение здесь категорически запрещено.

ТАТЬЯНА ПОНОСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Все-таки необходимо раннее обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов, при отсутствии эффекта на фоне лечения. Обеспечение лекарственными препаратами тоже на хорошем уровне, средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве, антисептики, дезинфицирующие препараты - все это есть».

Нарастание заболеваемости после Нового года типичное явление. Специалисты были к этому готовы. Прогнозируют и то, что эпидемия будет умеренной благодаря проведенной в регионе вакцинации, которая и создала в регионе коллективный иммунитет. Поэтому поводов для паники нет, но на всякий случай стоит больше внимания уделить своему здоровью, профилактике простудных заболеваний и если понадобится носить маски. Как это уже рекомендовано сделать жителям и гостям Горного Алтая.

Дарья Куликова